Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия станет на шаг ближе к отмене миграционного учета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МВД РФ на днях уточнили параметры будущей единой информационной платформы, где будут собраны данные об иностранных гражданах, находящихся на территории страны.

Тестирование базы планируется в 2021 году, но из-за эпидемии коронавируса сроки могут сдвинуться.

Система предполагает создание личных онлайн-кабинетов для каждого иностранца в мобильном приложении. В кабинете можно будет получить всю актуальную информацию о статусе и необходимости обновить документы. Об этом 4 июня писали РИА Новости со ссылкой на МВД.

В Федерации мигрантов нововведение приветствовали, охарактеризовав его как удобный сервис, избавляющий людей от лишней бюрократической волокиты. Президент организации Вадим Коженов в интервью Nation News напомнил, что идея единой базы мигрантов обсуждалась очень подробно в ноябре 2019 года. «Идея заключалась в том, что мигрант часто теряет статус, получает штрафы и имеет проблемы из-за того, что он что-то забывает», - пояснил Коженов.

Новое приложение с личным кабинетом позволит оперативно напоминать мигрантам, что необходимо сделать. Кроме того, оно поможет правоохранителям всегда отслеживать местоположение человека по геолокации. То есть, станет исчерпывающим инструментом контроля, который в перспективе приведет к отмене миграционного учета.

Это будет первым шагом к такому решению, предположил эксперт. «Если говорить о том, нужно ли мигрантам правильное и грамотное мобильное приложение — да, нужно», — подытожил Коженов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама