Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сатановский: эпидемия коронавируса вывела «ворьё на солнышко»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такие страны как США и Германия, поначалу объявившие о жестких мерах карантина в связи с эпидемией коронавируса, довольно быстро осознали, что экономика и психика граждан в этих условиях долго не продержится.

Хотя спад заболеваемости в этих странах еще не намечается, власти уже начали объявлять об отмене ряда ограничений. Швеция вовсе объявила о нежелании останавливать экономику, отказавшись от каких бы то ни было ограничений. В Японии, как показывает статистика, только 7% населения готовы жить в условиях самоизоляции.

– Что до России... Пассивное, но упорное сопротивление ограничениям, вводимым верхами в отношении массовых мероприятий, оказанное частью верующих на Пасху, демонстрирует, что с тоталитаризмом у нас так же плохо, как с классической демократией. С анархией хорошо. При этом статистики нет, понимания ситуации нет – ни у кого в мире, – написал в Telegram президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его словам, несколько недель жесткого карантина показали, что ни одна экономика мира не может существовать в режиме самоизоляции большинства населения.

Именно поэтому череда решений стран прекратить карантин говорит «не столько о том, что болезнь побеждена, сколько о понимании их начальством того, что угробить всё можно быстро, а восстановить».

Сатановский подчеркнул, что карантин стал поводом развеять иллюзии относительно мнимого благополучия и устойчивости систем. Оказывается, что невозможно десятилетиями заниматься грабежом и развалом всего созданного ранее, а потом надеяться в считанные дни все исправить.

– Своё надо развивать, а не на чужое надеяться. И хватит раздербанивать больницы, школы и науку под дурацкие теории об интеграции страны в мировое сообщество, которые четвёртый десяток лет продвигает всякое политическое и околополитическое жульё, – продолжил Сатановский.

Он посетовал, что даже тогда, когда губительность политики оптимизации и развала всего, что могло функционировать, проявилась во всей красе, элиты самоограничиваться по-прежнему не желают.

– Вывешивай наше ворьё за ушко на солнышко, не вывешивай, хоть кол ему на голове теши, никуда не денется. Ни стратегии, ни тактики, ни уважения к реальным достижениям и тем, кто что-то полезное для страны сделал, ни стремления всё ими сделанное сохранить, – пояснил эксперт.

Сатановский заключил, что вместо болтовни, пиара, распилов нужно начинать работать. По крайней мере, покончить со всевозможными оптимизациями и модернизациями.

А если «у верхов» нет желания работать самим, было бы неплохо, чтобы они хотя бы не мешали работать другим, кто еще это умеет, подытожил Евгений Сатановский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама