Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жизнь в России превращается в каторгу – Сатановский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развернувшаяся в Саратове бурная деятельность по обеспечению безопасных подходов детей к школам дает надежду на то, что в отдельно взятом городе будет наведен хоть какой-то порядок.

«Женщина, у которой в Саратове убили дочь, попросила, чтобы власти обеспечили контроль за маршрутами, которыми дети ходят в школу. Она молодец. Закона и порядка в стране нет, так может такой ценой в отдельно взятом городе что-то на какое-то время станет лучше», - написал в своем блоге президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его словам, что касается самого убийцы, то особой надежды на правосудие тут нет. «Разве что его кто-нибудь на зоне зарежет», - пожелал Сатановский.

Напомним, что после публикации видеообращения матери убитой девочки мэрия Саратова объявила о планах начать сносить гаражи и организовать безопасные дорожки для школьников. Во вторник это известие было дополнено тем, городские власти разработают для детей индивидуальные маршруты от дома до школы и назад. Отклоняться от этих маршрутов запретят, а если же ребенок нарушил это правило, родителям придется писать объяснительные. Кроме того, как пишет «Коммерсант», чтобы после школы ребенок мог зайти за хлебом в магазин, заранее придется писать уведомление в школу.

Сатановский не стал комментировать очевидный перегиб со стороны властей Саратова и указал на то, что для обеспечения порядка безопасности на местах важно уделять должное внимание силовикам и контролирующим органам на местах. Речь идет о том, что управленческий аппарат до того разросся и живет своей жизнью, что низовые подчиненные ему уже не особенно нужны. Только такую систему вряд ли можно назвать эффективным инструментом управления, она вообще не о том.

В пример Сатановский привел сокращение 2 тысяч сотрудников ГИБДД в нескольких регионах (подробнее читайте на портале «Невские новости»). «Центральный аппарат, правда, не тронут. То есть порядка на местах будет ещё меньше. Что до аппарата, кому он нужен? Тут хоть правительство разгони, никто и не заметит. Никакого вреда, одна польза. Не всё прогадят, не всех придушат», - продолжил эксперт.

Сатановский также обратил внимание, что высшая власть в России на удивление лояльно смотрит на явные злоупотребления чиновников и управленцев. Здесь он предположил, что Кремлю может быть попросту все равно, и народ почем зря беспокоит начальство своими причитаниями

«Им не до нас. Пищат что-то снизу. Тоненько. Жалобно. Справедливости хотят. Безопасности. Страну просят не так быстро разваливать. Жалуются. Отвлекают от важного. И ведь терпит пока. Не реагирует, правда, никак. Песков изредка откликается нерадостно. "Для Кремля", говорит, "вопрос не стоит". И тишина. Только кости хрустят и жилы пощёлкивают, когда рвутся. Почти как у Некрасова. И каторги нет, а чувствуешь себя, как будто она есть и ты», -заключил Сатановский.

Реклама