Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Депутаты Воронежской облдумы обсудили пути решения задач, поставленных президентом

Опубликовано

Депутаты Воронежской областной Думы в рамках парламентской деятельности ведут работу, направленную на реализацию задач, поставленных в послании президента Федеральному собранию.

Предложения региональных парламентариев по эффективному решению задач, поставленных Владимиром Путиным, уже направлены в федеральные законодательные органы власти на рассмотрение.

«Мы обсудили возможные пункты дорожной карты по реализации Послания главы государства, те меры, которые необходимо реализовать на региональном уровне, а также предложения по совершенствованию федерального законодательства. Это касается социальной сферы, развития транспортной инфраструктуры, природопользования, предпринимательства, науки и образования, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, здравоохранения», — сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В частности, депутаты Воронежской областной Думы считают важным законодательно обеспечить внедрение при предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг принципов «социального казначейства», разработать новые меры поддержки молодых людей для дальнейшего демографического развития региона и механизмы стимулирования к сохранению рабочих мест частного бизнеса. Народные избранники обсудили предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования. Также парламентарии считают необходимым разработать федеральный закон в сфере природопользования об установлении финансовой ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промышленных площадок. По мнению депутатов Воронежской облдумы важно и предусмотреть использование экологических платежей, поступающих в федеральный бюджет, целевым сбором и направлять эти средства на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.

В сфере здравоохранения парламентарии считают актуальным разработать предложения по стимулированию граждан к раннему обращению за медицинской помощью, информированию о профилактических осмотрах, формировать ответственное отношение к своему здоровью. Также предложено изменить законодательство таким образом, чтобы процедура прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в том числе в вечерние часы, была упрощена. По мнению депутатов, регионы должны участвовать в пролонгировании государственной программы обновления парков машин скорой помощи и школьных автобусов, чтобы обеспечить жителей сельской местности и посёлков городского типа.

В сфере культуры парламентарии отметили необходимость разработки программ создания музейных комплексов в сельской местности и в малых исторических городах и создания механизмов финансовой поддержки народных музеев.

В рамках своих полномочий депутаты Воронежской областной Думы приступили к рассмотрению изменений в ряд законов региона, регулирующих социальную сферу.

«Важно, чтобы меры поддержки семей с детьми были реализованы в регионе своевременно», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Эта работа также ведется в рамках мероприятий, связанных с реализацией послания президента РФ Федеральному собранию. Закон, направленный на адресную социальную поддержку, на днях принят Госдумой и поддержан Совфедом. Предстоит внести соответствующие изменения в законодательные акты регионального уровня.

В соответствии с новым законом с первого июля предусмотрено установление ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет на ранних сроках, а также ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума. Еще одна новация – установление пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100 процентов среднего заработка, эта мера вводится с первого сентября.

Реклама