Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Владислав Шапша: ретропоезд, привезший первых гостей в Калугу, произвел очень сильное впечатление

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с начальником Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Михаилом Глазковым.

Глава региона поблагодарил руководство и коллектив компании МЖД за содействие в организации движения ретропоезда в рамках Всероссийского проекта «Калуга – Новогодняя столица России 2021».

«Поезд, который пришел из Москвы и привез к нам первых гостей, произвел очень сильное впечатление», – отметил Владислав Шапша.

Как сказал Михаила Глазкова, благодаря развитию транспортной инфраструктуры между Калужской областью и Москвой увеличивается спрос, в том числе и на пассажирские перевозки, и совместная работа региона, РЖД и инвесторов в сфере грузовых перевозок способствует развитию региона.

«Движение, которое мы начали с вами раньше, сегодня продолжается. Оно действительно дает возможность верить в то, что эти проекты будут реализованы, что будут новые продукты, новые услуги, появятся новые рабочие места», – подчеркнул начальник Московской железной дороги.

Владислав Шапша и Михаил Глазков обсудили дальнейшее усовершенствование транспортной инфраструктуры особой экономической зоны «Калуга», перспективах расширения возможностей железнодорожной станции Ворсино Московской железной дороги, работа которой с 2018 года синхронизируется с развитием мультимодального транспортно-логистического центра «Фрейт Вилладж Ворсино». Проект общей стоимостью 1,7 миллиарда рублей предусматривает увеличение пропускной способности станции под дополнительный объем перевозок к 2022 году.

Также речь шла о создании в Обнинске музея-вагона в память о поезде-типографии газеты Западного фронта «Красноармейская правда». В годы Великой Отечественной войны на станции Обнинское военный корреспондент Александр Твардовский написал первые главы поэмы «Василий Теркин».

По итогам встречи стороны заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Калужской области и ОАО «Российские железные дороги».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама