Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владислав Шапша принял участие в заседании научно-экспертного совета при Валентине Матвиенко

Опубликовано

Губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в режиме видеоконференции в заседании Научно-экспертного совета (НЭС) при председателе Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Заседание было посвящено теме «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства», в нем приняли участие главы регионов, руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, эксперты, члены НЭС, сенаторы Российской Федерации. Калужскую область представлял председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

По мнению экспертов, устойчивый социально-экономический рост не возможен без высокого уровня доверия между обществом, властью и бизнесом. Именно этот феномен лежит в основе большинства процессов в экономике, а его недостаток препятствует экономическому росту, сдерживает инвестиционную активность, разрушает социальные связи.

Участники дискуссии представили свои предложения по увеличению уровня доверия. Как полагают эксперты, необходимо создать доверительную систему взаимодействия между органами публичной власти и бизнесом, в том числе за счет введения налогового капитала, и разработать меры по увеличению вовлеченности граждан в принятие решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. А сами управленческие решения сделать более прозрачными.

В числе мер, которые способствуют повышению доверия к власти на региональном уровне, названы информационная открытость глав регионов, грамотное использование социальных сетей и оперативное неформальное реагирование на прямые обращения граждан по проблемным вопросам.

2020 год стал показательным для Калужской области в выстраивании конструктивного диалога между бизнесом и властью. Залогом развитияч отдельных секторов экономики послужила поддержка предпринимателей в период распространения новой короновирусной инфекции.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама