Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Воронежской области региональный маткапитал увеличат до 150 тысяч

Опубликовано

Депутаты Воронежской облдумы одобрили индексацию регионального материнского капитала со 116 до 150 тысяч рублей, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Увеличено и число семей, которые смогут получить региональный маткапитал – внедрение этой нормы позволит охватить мерой поддержки в виде регионального материнского капитала около 85 процентов воронежских многодетных семей. Предоставлять региональный маткапитал при рождении третьего и каждого последующего ребенка на новых условиях начнут уже после первого декабря.

Соответствующее решение депутаты регионального парламента поддержали в ходе 49 заседания областной думы.

«Документ принят Воронежской областной Думой, в том числе, в целях реализации на территории региона проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Воронежской области» национального проекта «Демография», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Как подчеркнул спикер регионального парламента, депутаты облдумы неоднократно обсуждали с правительством Воронежской области возможность проиндексировать региональный маткапитал и смягчить параметры его предоставления для того, чтобы охватить как можно большее число семей, проживающих на территории области.

«Сегодня выверенная, сбалансированная бюджетная и налоговая политика региона, а также прогнозируемая положительная динамика экономического развития области позволяют заложить дополнительные средства на финансирование отдельных направлений, связанных с социальной сферой, в том числе дополнительную поддержку семей с детьми», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Улучшение демографической ситуации – важнейшая задача, которая в нашем регионе обеспечивается комплексно, особо подчеркнул спикер облдумы.

«В этом направлении Воронежская областная Дума тесно взаимодействует с профильными исполнительными органами госвласти региона, органами местного самоуправления муниципальных образований, а также общественными объединениями», – напомнил Владимир Нетёсов.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова в свою очередь отметила, что региональный материнский капитал в Воронежской области всегда был одной из самых эффективных региональных мер социальной поддержки семей с детьми.

«С уверенностью могу сказать, что Воронежская область по праву гордится своим региональным материнским капиталом, поскольку у нас он предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка. Большинство субъектов разработали систему по аналогии с федеральным материнским капиталом и предоставляют его только один раз: или на второго ребенка или на последующего ребенка», – сказала Людмила Ипполитова.

Эта мера соцподдержки для семей, имеющих детей, была введена в областное законодательство законом «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» с 1 января 2012 года. Сейчас по размеру регионального маткапитала область занимает второе место среди регионов центральной России. Корректировки также смягчили условия предоставления данной выплаты. Ранее региональный маткапитал предоставлялся семьям, чей среднедушевой доход (то есть доход на 1 члена семьи) не превышал однократной величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области (в III квартале 2019 года он утвержден в размере 9390 рублей). После законодательных изменений на эту меру соцподдержки смогут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума в регионе.

«Таким образом, введение этой законодательной нормы позволит охватить мерой поддержки в виде регионального материнского капитала около 85 процентов воронежских семей, где родились третьи и последующие дети. Дополнительные расходы на предоставление регионального материнского капитала за период 2020-2022 годов составят 405 млн рублей. Прогнозируется, что за трехлетний период региональный маткапитал будет предоставлен более чем 8 тысячам воронежских семей. Средства, необходимые для реализации указанной меры социальной поддержки семей с детьми в 2020 году, предусмотрены проектом закона об областном бюджете в полном объеме», - подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама