Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ФБР создаст систему отслеживания вредоносного ПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с вредоносным ПО в глобальном масштабе уже давно стала критической, Федеральное Бюро Расследований (ФБР) решило попробовать свои силы в разрешении данной проблемы. Сообщается, что оно планирует разработать систему отслеживания и анализа программ, способных нанести вред как отдельным компьютерам, так и целым их сетям.

Система, пишет портал PC World, получила предварительное название Malware Investigator, и ее разработка, можно сказать, уже стартовала. Времени на ее создание у федералов не так уж и много — Бюро поставило перед собой цель довести ее до работоспособного состояния уже к концу текущего года. Данная разработка будет включать в себя несколько модулей, в том числе систему оповещения обычных пользователей и представителей корпоративной среды об атаках, эпидемиях и особенностях новых типов вирусов и других вредоносных программ.

Впервые о разработке данной системы стало известно на конференции RSA 2014, прошедшей в Сан-Франциско, на которой выступил сам Джеймс Коми (James Comey), нынешний директор ФБР. По его словам, для создания Malware Investigator у Бюро уже имеется множество наработок, и в ней они обязательно найдут свое применение. В частности, для расследования и анализа киберпреступлений ФБР пользуется системой Binary Analysis Characterization and Storage System.

Если все задуманное будет осуществлено, то польза от Malware Investigator будет заметна как в бизнес-среде, так и обычным пользователям. Всем известно, что вирусы, трояны, сниферы и прочие вредные программы уже давно пишутся не только под персональные компьютеры, которые в большинстве своем надежно защищены антивирусными системами и брандмауэрами, но и под мобильные устройства. Под угрозой находятся, в частности, все без исключения смартфоны и планшетные компьютеры под управлением ОС Android. Вирусы пишутся и под эту платформу, так что велик риск лишиться не только самого аппарата, но и всей личной информации, хранящейся в нем.

Система Malware Investigator, очевидно, будет направлена на все типы вредоносного софта, без ориентации на какую-либо определенную разновидность или платформу. На текущий момент технические подробности о ней отсутствуют, и неизвестно, как именно она будет действовать и анализировать вредоносное ПО. Существует предположение, что данная система косвенно связана с разработкой искусственного интеллекта, коей в последнее время увлекаются многие крупные компании — Google, Facebook и иже с ними.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама