Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новак: цена газа для Украины на IV квартал с учетом скидки составит около $230

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цена газа для Украины на четвертый квартал с учетом скидки составит около 230 долларов, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«В районе 230 долларов плюс-минус, потому что формула цены подразумевает корректировку в зависимости от калорийности (газа)», - сказал Новак, отвечая на вопрос о том, какой будет цена газа для Украины в четвертом квартале с учетом скидки.

Россия, Украина и ЕК в пятницу парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок российского газа на Украину, напоминает РИА Новости.

Согласно документу, Украина берет на себя обязательство закупить 2 миллиарда кубометров газа у «Газпрома» для закачки в ПХГ. Этот газ должен быть закуплен уже в октябре. Средства европейских финансовых институтов в размере 500 миллионов долларов будут выделены «Нафтогазу» до конца года.

Между тем глава «Газпрома» Алексей Миллер, несмотря на газовый протокол, не исключает проблем с транзитом газа в Европу зимой, так как документ предусматривает закупку лишь 2 миллиардов кубов российского газа, чего не хватит в случае холодной зимы.

Миллер напомнил, что Украине для нормального прохождения осенне-зимнего периода необходимо купить от 5 до 7 миллиарда кубометров газа.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама