Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Украина отозвала посла из Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Украины в Белоруссии Михаила Ежеля для консультаций в связи с позицией белорусского руководства по Крыму.

«В связи с заявлениями президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанными 23 марта, МИД Украины вызвало посла Украины в Республике Беларусь для консультаций и направило белорусской стороне соответствующую ноту, в которой отмечается, что такие высказывания президента Беларуси идут вразрез с общепризнанными нормами международного права, позицией большинства стран мира, которые осудили действия России по аннексии Крыма», - сказал на брифинге в понедельник глава департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис, передает Интерфакс.

В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал ряд заявлений, касающихся Украины. Так, он сказал, что де-факто Крым - «это часть территории РФ». «Что будет де-юре - это будет потом», - добавил он. Лукашенко также высказал мнение, что украинские власти допустили множество ошибок, которые привели к потере Крыма.

Ранее Украина вызвала в Киев для консультаций своего посла в Армении. В украинском МИДе заявили, что ждут официальную позицию по вопросу Крыма от Армении, которая признала крымский референдум в связи с «неизменным правом народа на самоопределение».

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. На прошлой неделе Крым и Севастополь были официально приняты российскими властями в состав РФ на правах новых субъектов Федерации. Кроме Белоруссии и Армении, референдум признали Казахстан, Киргизия, Венесуэла, Сербия, а также Абхазия, Южная Осетия и Нагорно-Карабахская Республика.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама