Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат: латвийский бизнесмен в московском СИЗО находится в критическом состоянии

Состояние здоровья латвийского предпринимателя Григорийса Спекторса, арестованного по обвинению в мошенничестве на сумму более 17 млн рублей, резко ухудшается, бизнесмен уже признан нетранспортабельным, сообщила его адвокат Марина Рысакова. «Мною получен документ о том, что Спекторс не может быть вывезен за пределы следственного изолятора в связи с состоянием здоровья, которое стремительно ухудшается», — сказала Рысакова.
Она пояснила, что в связи с состоянием здоровья ее подзащитного, заседание Останкинского суда было перенесено на 26 мая. Первоначально судья отложил рассмотрение дела до первого июня в связи со своим отпуском. «Однако ввиду того, что его не могут доставить, заочно решить вопрос об отмене меры пресечения в виде ареста невозможно», — отметила адвокат. По мнению Рысаковой вопрос о снятии ареста может быть решен на выездном заседании суда в спецбольнице московского СИЗО-1 («Матросская тишина»), где в настоящее время содержится обвиняемый.
В свою очередь официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков опроверг информацию о резком ухудшении здоровья обвиняемого. «Сейчас он (Спекторс) такой, каким был на момент посещения изолятора представителями Общественной палаты 14 мая», — сказал Цыганков. «С учетом диагноза больного, наличия у него взаимоотягощающих заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, состояние здоровья Спекторса расценивается как средней тяжести», — отметил представитель УФСИН.
Как сообщалось, Спекторс, обвиняемый в совершении крупного мошенничества в Москве, был экстрадирован по требованию Генпрокуратуры из Нидерландов в Россию 31 июля.
По данным Генпрокуратуры, Спекторс в 2003 году, представляясь советником начальника одного из управлений правительства Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда коммерческих организаций российской столицы и их руководителей, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 млн рублей.

Новости и материалы
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 114-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
Все новости