Фримпонг пропустит два матча за неприличный жест

Фримпонг Россия

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Эммануэль Фримпонг принес извинения за то, что не смог сдержаться в ответ на провокацию

Нападающий "Уфы", уроженец Ганы Эммануэль Фримпонг дисквалифицирован на два матча контрольно-дисциплинарным комитетом РФС за оскорбительный жест в адрес болельщиков на стадионе "Открытие-Арена" в Москве. При этом члены комитета не обнаружили проявлений расизма в отношении футболиста со стороны фанатов.

"Наказание в два матча за жест я принимаю, с этим никаких проблем, но то, что в Российском футбольном союзе заявили, что не услышали или не увидели доказательств расизма, это даже не смешно", - отреагировал Фримпонг на решение КДК в Twitter.

Как рассказал ранее Эммануэль Фримпонг, один из фанатов "Спартака" назвал его обезьяной, после чего он не смог сдержаться и показал средний палец в сторону трибун.

Бывший игрок лондонского "Арсенала" был удален с поля в матче первого тура Российской футбольной премьер-лиги против московского "Спартака", который состоялся 17 июля, но затем извинился за свой поступок.

В протоколе матча, по словам главы КДК Артура Григорьянца, записи о провоцирующем поведении фанатов "Спартака" не было. В нем присутствовал лишь пункт о том, что футболист "Уфы" Фримпонг был удален главным арбитром Владимиром Москалевым за оскорбительный жест в адрес болельщиков.

Ожидалось, что наказание футболисту из Ганы будет максимальным за такие действия - четыре матча, но в комиссии, как сказал Григорьянц, приняли во внимание извинения со стороны Фримпонга.

Вердикт КДК: расизма не было

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов заявил bbcrussian.com, что в клубе согласны с решением КДК.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Как я понимаю, мы получили минимальное наказание - два матча. Все нормально, - сказал Газизов. - Футболист не имел права показывать эти жесты в сторону трибун, и он об этом знает. Знаете, есть ненормальные болельщики. Психиатры же не проверяют, когда они заходят на стадион. Наверное, сама аудитория должна их как-то вычислять. Был человек, который что-то ему [Фримпонгу] сказал, на стадионе было много народа, но не хотелось бы уходить в сторону расизма, это сложная тема".

Руководство "Уфы" не стало подавать протест в дисциплинарное подразделение РФС, однако члены КДК на заседании в среду изучили различные материалы по поводу инцидента и подтверждения расистских проявлений не обнаружили.

"Мы изучили материалы СМИ по удалению Фримпонга. Показания журналистов резко расходились. Но КДК не может принять противоречивые данные в качестве доказательств. Их достоверность вызвала у нас серьезные вопросы, - рассказал Григорьянц. - Просмотрели в рапидном режиме [на видеозаписях] поведение болельщиков на секторах, куда пошел Фримпонг. Никаких движений в адрес футболиста не увидели, никаких уханий не услышали. Стюарды [стадиона] заверили, что никаких провокаций со стороны болельщиков "Спартака" в отношении футболиста не было".

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин говорил ранее, что по записи с камеры видеонаблюдения стадиона "Спартака" невозможно определить фаната, который мог спровоцировать футболиста.

Таким образом, к "Спартаку", как к принимавшей стороне, дисциплинарные санкции решено не применять.

"Спартак" говорит, что ничего не было? Значит, ничего не было", - говорит гендиректор "Уфы" корреспонденту Би-би-си и смеется в трубку.

Разъяснительная беседа

На заседание КДК ни сам Фримпонг, ни представители клуба из Башкортостана не приехали, но, как рассказали в РФС, члены КДК получили письмо от гендиректора "Уфы" Газизова. В нем сообщалось, что Фримпонг не имеет претензий к "Спартаку" и его болельщикам, а также, что клуб провел с игроком "разъяснительную беседу о том, что он не должен так себя вести".

"Подвергся расистскому оскорблению за игру, которую я люблю, - написал Фримпонг в Twitter после инцидента. - В этой стране пройдет чемпионат мира, в котором примут участие и представители Африки. Хочу подчеркнуть, что не все фанаты "Спартака" вели себя таким образом, только один из них все испортил".

В прошлом сезоне на проявления расизма со стороны российских фанатов жаловались бразилец Халк из "Зенита" и конголезец Кристофер Самба из "Динамо". Нападающий "Зенита" столкнулся с "обезьяньим уханьем" со стороны фанатов "Торпедо" в Москве, а также с аналогичным оскорблением болельщиками "Спартака" в Санкт-Петербурге, после чего красно-белые были оштрафованы и наказаны закрытием фанатского сектора на один матч.

В том же сезоне "Торпедо" было наказано за расистские выкрики своих болельщиков в адрес футболиста "Динамо" Кристофера Самба. 22 сентября Самба отказался выходить на поле во втором тайме гостевого матча против "Торпедо" из-за уханья, раздававшегося с трибуны, и продемонстрировал неприличный жест фанатам, за что был позднее дисквалифицирован РФС на два матча.

Кроме того, в октябре прошлого года ивуарийский полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре заявил, что возмущен поведением болельщиков ЦСКА во время матча Лиги Чемпионов, после чего руководство английского клуба обратилось в УЕФА с официальной жалобой на проявления расизма. Дисциплинарный комитет УЕФА закрыл одну из трибун стадиона "Арена Химки" на следующем матче Лиги чемпионов.

Халк

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Бразильский нападающий "Зенита" Халк, которого уже несколько раз оскорбляли российские фанаты, в следующий раз пообещал послать им воздушный поцелуй

"Жест Эффенберга" в России

Футбольная ассоциация Ганы осудила ранее расистские оскорбления, которым якобы подвергся игрок сборной этой страны Эммануэль Фримпонг, а также выразила удивление тем, что клуб Фримпонга "Уфа" подверг критике игрока, не осудив оскорбивших его болельщиков "Спартака".

На защиту ганского легионера встал и самый дорогостоящий футболист чемпионата России Халк. Бразильский нападающий предположил, что руководство "Уфы" находится в хороших отношениях со "Спартаком", если оно предпочло дистанцироваться от инцидента с Фримпонгом и не давать ему ход.

"Если случаи расизма произойдут во время чемпионата мира, это станет большой проблемой, потому что это увидит весь мир. Сейчас же это носит локальный характер", - сказал Халк.

По словам бразильского футболиста, раньше он обижался и злился по поводу связанных с расизмом инцидентов, однако пришел к выводу, что судьи и официальные лица в России не обращают должного внимания на эту проблему. Отныне Халк обещает посылать трибунам воздушные поцелуи.

Фримпонг в "Твиттер"

Автор фото, Twitter

Подпись к фото, "Подвергся расистскому оскорблению за игру, которую я люблю, - написал Фримпонг в Twitter. - Ничья со "Спартаком" - отличный результат, горд за команду, а мне предстоит отбыть наказание за то, что меня... оскорбили" [последнее слово - в следующем твите]

Жест, который который продемонстрировал Фримпонг, известен в футбольном мире как "жест Эффенберга" - по имени футболиста сборной Германии Штефана Эффенберга, который показал средний палец болельщикам на ЧМ-1994.

Очередное проявление расизма на футбольном матче в России с новой силой вызвало дискуссии о том, не столкнутся ли с подобными оскорблениями участники чемпионата мира 2018 года. 25 июля в Санкт-Петербурге состоится жеребьевка отборочного раунда ЧМ-2018, который через три года примут 11 российских городов.

Однако директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заявил, что проблема расизма в России не является системной, а есть лишь отдельные инциденты. По словам Сорокина, это безобразие со стороны конкретных лиц.

Министр спорта России Виталий Мутко, являющийся также председателем оргкомитета ЧМ-2018, призвал не раздувать большой скандал из инцидента с Эммануэлем Фримпонгом и меньше говорить о расизме.