Оптические иллюзии, которые заставляют задуматься о жизни

  • Келли Гровьер
  • BBC Culture
"Зебра" с применением оптической иллюзии

Автор фото, Getty

Министерство транспорта Индии экспериментирует с трехмерными изображениями на трассах для того, чтобы вынудить водителей сбавлять скорость. Обозреватель ВВС Culture считает, что эти рассчитанные на обман зрения эксперименты произрастают из традиции применения оптических иллюзий в произведениях искусства.

Способен ли рисунок заставить человека замереть на месте, не говоря уже о том, чтобы спасти кого бы то ни было?

Министерство транспорта Индии очень на это рассчитывает. В конце апреля социальные сети заполонили фотографии экспериментальных изображений с эффектом оптической иллюзии, сделанных прямо на пешеходных переходах.

Вместо "зебры" подъезжающий водитель видит на дороге вроде бы привычные белые полоски, но парящие в воздухе, словно какие-нибудь невесомые стропила.

Министерство транспорта Индии тестирует применение оптических иллюзий на пешеходных переходах - таких же, как в китайском уезде Пуцзян

Автор фото, Feature China Barcroft Media via Getty Images

Подпись к фото, Министерство транспорта Индии тестирует применение оптических иллюзий на пешеходных переходах - таких же, как этот, в китайском уезде Пуцзян

Градостроители надеются, что завороженные необычным зрелищем водители просто не смогут не притормозить при виде подобных трехмерных трюков, что позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных превышением скорости.

Эту идею чиновникам подсказала художественная традиция: так, еще в XVI веке был создан шедевр, с помощью обмана зрения пытавшийся заставить людей озаботиться спасением своей души.

Картина "Послы" авторства немецко-швейцарского художника Ганса Гольбейна Младшего, впервые представленная публике в 1533 году, вероятно, потрясла зрителей не меньше, чем пресловутый "лежачий полицейский", внезапно взмывший в воздух.

26 апреля министр транспорта Индии Нитин Гадкари разместил эту фотографию в "Твиттере" с подписью: "Тестируем применение трехмерных изображений в качестве виртуальных ограничителей скорости"

Автор фото, Nitin GadkariTwitter

Подпись к фото, 26 апреля министр транспорта Индии Нитин Гадкари разместил эту фотографию в "Твиттере" с подписью: "Тестируем применение трехмерных изображений в качестве виртуальных ограничителей скорости"

Гигантское полотно, выполненное масляными красками на дубовой доске, выглядит загадочно, даже если смотреть на него прямо.

На картине изображены двое дипломатов на фоне предметов светского досуга: высокопоставленные мужи опираются на шкафчик, заставленный музыкальными инструментами и различными научными приборами.

Полотно "Послы" (1533 г.) авторства Ганса Гольбейна Младшего содержит зловещий сюрприз, притаившийся в тени

Автор фото, Wikimedia Commons

Подпись к фото, Полотно "Послы" (1533 г.) авторства Ганса Гольбейна Младшего содержит зловещий сюрприз, притаившийся в тени

Но если посмотреть на картину слева под острым углом, так чтобы увидеть ее периферическим зрением, неожиданно проявляется сокрытая в центре картины тайна, от которой душа уходит в пятки.

Только так, искоса, можно разглядеть оптическую иллюзию, замаскированную Гольбейном в своем шедевре: на переднем плане внезапно проступает жуткий оскал потрескавшегося черепа.

Это изображение представляет собой вариацию на традиционную тему memento mori ("помни о смерти"), которая использовалась живописцами и скульпторами, чтобы преподать зрителям духовный урок, напоминая о бренности этого мира и о пользе праведной жизни для спасения души.

Череп, замаскированный в центре картины, представляет собой пример оптической иллюзии

Автор фото, Wikimedia Commons

Подпись к фото, Череп, замаскированный в центре картины, представляет собой пример оптической иллюзии
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По-видимому, Гольбейн переживал, что публика уже пресытилась изображениями черепов на средневековых картинах и что их воздействие на религиозные чувства людей притупилось, и поэтому решил обыграть этот образ по-новому.

Так же как и трехмерные полоски на индийских дорогах, оптический обман на картине Гольбейна является примером художественного приема, с помощью которого наблюдатель (или водитель) оказывается застигнутым врасплох.

Это называется анаморфоз: из-за оптического смещения определенный элемент изображения, недоступный поначалу для восприятия, складывается в легко прочитываемый образ.

Как только становится ясно, что скрывается за нечетким пятном на картине Гольбейна, мрачное напоминание о смерти затмевает всю мирскую значимость символов культурной образованности, окружающих французского посла в Лондоне Жана де Дентевиля (на картине слева) и его коллегу, папского легата Жоржа де Сельва, епископа Лаворского (справа).

Под впечатлением от гольбейновского черепа душа жмет на тормоза и сворачивает на путь, ведущий прочь от этого материального мира - в мир иных, духовных ценностей. Так и водитель от неожиданности испуганно тормозит – возможно, чтобы спасти жизнь зазевавшемуся пешеходу.