Данные пользователей сайта супружеских измен утекли в сеть

Сайт Ashley Madison

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Хакеры, называющие себя Impact Team, сообщили, что им удалось похитить настоящие имена и адреса пользователей сайта

Данные с "сайта для супружеских измен" Ashley Madison, похищенные хакерами в конце июля, были, как сообщается, опубликованы в анонимной сети Тор.

Просмотреть данные можно лишь с помощью специального браузера, который использует многоуровневое шифрование.

Би-би-си не просматривала опубликованные данные и не может подтвердить их подлинность.

Хакеры похитили данные клиентов в июле и пригрозили опубликовать их, если ресурс, позиционирующий себя как сайт "для супружеских измен" не прекратит свою работу.

Как сообщил сайт Wired, архив размером в 9,7 Гб, содержащий логины и пароли, а также имена и адреса 32 млн пользователей сайта, был размещен во вторник на сайте с доменом .onion. Кроме того, в опубликованной базе данных содержится история платежей по картам клиентов, начиная с 2007 года.

Хакеры, называющие себя Impact Team, сообщили, что им удалось похитить настоящие имена и адреса пользователей, в том числе данные тех, кто заплатил за удаление своих профилей с сайта.

Ранее в сети уже публиковались небольшие части похищенных данных.

"Судьи морали"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как говорится в заявлении собственника сайта, компании Avid Life Media, к расследованию похищения данных присоединилось ФБР. Также в расследовании участвуют несколько департаментов канадской полиции.

"Преступник или преступники, совершившие это, назначили себя судьями морали, присяжными и палачами, решив навязать собственные принципы нравственности обществу. Мы не будем спокойно сидеть в стороне и не позволим этим ворам навязывать свою идеологию людям по всему миру", - говорится в заявлении сайта.

Сайт Ashley Madison заявил, что его услугами пользуются примерно 37 млн пользователей более чем в 50 странах. Из них более одного миллиона находятся в Британии.

Блогер по вопросам компьютерной безопасности Брайан Кребс сообщил, что, по его данным, опубликованные данные - подлинные.

"Я поговорил с тремя надежными источниками, которые нашли в слитой базе данных информацию о себе и четыре последние цифры своих кредитных карточек. Я отметил, что с момента сообщения о взломе прошло ровно 30 дней", - написал он.

"Жизнь коротка, заведи роман на стороне", - зазывает главная страница сайта знакомств.

Сайт принадлежит канадской компании Avid Life Media, которая принесла извинения за "неспровоцированное и преступное посягательство" на информацию своих клиентов.