Археолог-любитель с металлоискателем нашел предметы Бронзового века в Шотландии

По мнению археологов, это часть уздечки времен бронзового века

Автор фото, PA

Подпись к фото, По мнению археологов, это часть уздечки времен бронзового века

Британскому археологу-любителю удалось найти в Шотландии хорошо сохранившиеся меч и конскую сбрую времен бронзового века. Мариуш Степин говорит, что, обнаружив артефакты, он "просто затрясся от восторга".

Степин нашел артефакты в июне неподалеку от границы между Англией и Шотландией, на шотландской стороне. Эксперты считают его находку чрезвычайно важной.

Местный климат способствовал сохранности частей сбруи, сделанных из кожи и дерева, что позволило ученым лучше понять, как в те времена отдельные части сбруи крепились между собой.

Мариуш Степин нашел клад в июне

Автор фото, PA

Подпись к фото, Мариуш Степин нашел клад в июне
Transparent line

Это произошло в июне. Мариуш Степин и его друзья ходили по полю с металлоискателями, когда прибор Мариуша вдруг показал, что на глубине около полуметра закопан сделанный из бронзы предмет .

"Я подумал, что такого я еще ни разу не видел", говорит Мариуш. Поначалу он подумал, что обнаружил не известную раньше часть истории Шотландии.

Археолог-любитель и его друзья сообщили о находке археологам, а когда они приехали - провели 22 дня в палатке в поле, наблюдая за их работой.

"Каждый день они находили что-то новое, каждый день мы узнавали что-то новое", - говорит он.

Среди прочего, археологи обнаружили меч в ножнах, изделия из кожи, кольца, украшения, и наконечники для оси колесницы.

Также были найдены плохо сохранившиеся бубенцы, которые привязывали к упряжи лошади. Это первая подобная находка в Шотландии и третья во всей Великобритании.

"Я очень, очень рад, что обнаружил предметы трехтысячелетней давности. Я до сих пор не могу поверить, что это и в самом деле произошло".

Археологи нашли меч в ножнах

Автор фото, PA

Подпись к фото, Археологи нашли меч в ножнах

Эмили Фриман, глава правительственного бюро кладов, говорит, что открытие Степина чрезвычайно интересно.

"До сих пор в Шотландии находили чрезвычайно мало предметов бронзового века. Теперь найдены не только предметы из бронзы, но и из кожи. Остается много работы для того, чтобы понять, почему они были там захоронены", - сказала она.

Бронзовый век в Великобритании начался примерно в 2000 году до нашей эры.