Посол Франции вызван в МИД РФ из-за задержания российских болельщиков

МИД России вынес представление послу Франции Жану-Морису Риперу в связи с задержанием во вторник автобуса с российскими болельщиками, ехавшего в Лилль.

"Внимание французского дипломата было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер - по решению прокурора города Марсель все 43 человека, включая 3 водителей, задержаны на 48 часов для проведения следственных действий", - говорится в официальном сообщении МИД РФ.

В ведомстве призвали французские власти " как можно скорее [...] решить вопрос о судьбе задержанных российских граждан".

Во вторник спецназ французской полиции блокировал автобус, в котором российские болельщики ехали в Лилль. После этого автобус отогнали в сторону, а от пассажиров потребовали выходить по одному, мотивируя это необходимостью досмотреть их на наличие оружия и наркотиков. Болельщики, по сообщению префектуры, в автобусе их было 35 человек, долгое время отказывались выходить.

Позже стало известно о решении местной прокуратуры задержать болельщиков на сутки. Также группу из нескольких фанатов решили депортировать назад в Россию.

От посольства Франции комментариев пока не последовало.

Реакция МИД

Ранее в среду инцидент прокомментировал глава МИД Сергей Лавров. "То, что французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венским конвенциям, это факт", - сказал Лавров на "правительственном часе" в Госдуме.

Осудив действия российских болельщиков, которые принесли на матч файеры, Лавров в то же время обвинил фанатов сборной Англии в провокационном поведении.

"Мы не можем закрывать глаза на то, что пытаются игнорировать абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран", - заявил Лавров, упомянув о попавших в интернет кадрах, на которых английский болельщик топчет флаг России.

"Срываться на мордобой в любом случае нельзя, но игнорировать вот этих провокаторов, которые исподтишка пытаются создать кризисную ситуацию, тоже недопустимо",- сказал министр.

11 июня перед матчем между командами России и Англии в Марселе произошли массовые драки болельщиков этих команд. Несколько человек пришлось госпитализировать. Через несколько дней УЕФА наложил на российскую сборную условную дисквалификацию из-за действий болельщиков.