РФС назвал решение о дисквалификации сборной чрезвычайно суровым

Российский футбольный союз принимает решение УЕФА о штрафе и условной дисквалификации сборной России, но считает его чрезвычайно суровым, говорится в официальном заявлении футбольной организации.

Принятое во вторник решение УЕФА означает, что российскую сборную снимут с чемпионата Европы во Франции в том случае, если на стадионах продолжатся массовые беспорядки с участием ее болельщиков.

"Сборная России, а также миллионы болельщиков нашей страны не должны страдать из-за необдуманных действий отдельных лиц", - отмечается в заявлении РФС.

Руководство футбольного союза призвало российских болельщиков вести себя корректно, соблюдать правила поведения на стадионах и в общественных местах.

Ранее во вторник министр спорта Виталий Мутко заявил, что РФС не будет обжаловать решение дисциплинарного комитета УЕФА о штрафе и условной дисквалификации национальной команды до конца чемпионата.

Дисциплинарное дело в отношении сборной России было открыто 12 июня – на следующий день после ее матча с Англией в Марселе. Поводом стало использование российскими фанатами пиротехники, а также их нападение на английских болельщиков на трибунах.