Российская акция "Бессмертный полк" прошла в Лондоне

Акция "Бессмертный полк" в Лондоне
Подпись к фото, По подсчетам нашего корреспондента, на призыв активистов в Лондоне откликнулись около 200 человек

В Лондоне около 200 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк", которая проходит на Трафальгарской площади, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си с места событий.

Люди держат в руках портреты своих родственников, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны. Многие участники акции одеты в военную форму или носят на себе черно-оранжевые "георгиевские" ленточки. Многие участники пришли на акцию со своими детьми, одев их в военную форму советского образца.

Шествие в Лондоне возглавил российский посол Александр Яковенко. Участники марша поют песню "Катюша" на русском языке, сообщает корреспондент Би-би-си Юри Вендик.

Участники акции пройдут маршем до Вестминстерского дворца.

"Бессмертный полк" в Лондоне
Подпись к фото, В Британии 9 мая - будний день, и участникам акции пришлось забирать своих детей с занятий в школах

Акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая в Москве и других российских городах. Акция посвящена памяти участников Великой Отечественной войны.

В Москве в акции, по данным МВД, приняли участие более 500 тысяч человек, сообщает Интерфакс. Участники акции шли по Ленинградскому проспекту, Тверской улице и Красной площади. В шествии принял участие президент России Владимир Путин.

Шествие в Лондоне
Подпись к фото, Шествие в Лондоне возглавил российский посол Александр Яковенко

В Санкт-Петербурге акция началась в 15:00. По данным МВД, она собрала более 300 тысяч человек. Интерфакс сообщает, что количество участников продолжает расти.

Акция "Бессмертный полк", по данным агентства, проходит также в городах Подмосковья - Одинцово, Королеве, Люберцах, Красногорске и других. В Одинцово прошло одно из самых крупных шествий: на улицу вышли 3 тысячи человек, включая губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Шествие также было проведено в Берлине: участники, по данным ТАСС, прошли от Бранденбургских ворот до Мемориала павшим советским воинам в Тиргартене. Всего участие в ней приняли несколько сотен человек.

Акция также прошла в некоторых городах Украины, в том числе Киеве, Одессе и Харькове. Местные СМИ сообщают о столкновениях между участниками демонстраций и противниками их проведения.