Верховный суд подтвердил пожизненный срок экс-мэру Махачкалы

Верховный суд России оставил в силе приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, получившему пожизненный срок за организацию убийства следователя и подготовку теракта в торговом центре.

Суд отклонил жалобу Амирова на приговор, однако смягчил на два месяца наказание его племяннику Юсупу Джапарову, приговоренному ранее по тому же делу к 18 годам колонии. Теперь приговор вступил в законную силу.

Дело Амирова первоначально рассматривалось Северо-Кавказским окружным военным судом. В прошлом августе он приговорил бывшего мэра Махачкалы к пожизненному сроку, однако Амиров обжаловал приговор в вышестоящей инстанции.

По версии следствия, бывший мэр, его племянник и еще несколько человек подготовили и совершили убийство исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Кроме того, как утверждало следствие, обвиняемые также ответственны за обстрел торгово-развлекательном комплексе "Москва" в Каспийске. Сообщники Амирова и его племянника получили от 11 до 22 лет колонии.

Это был уже второй приговор, вынесенный в отношении Амирова и Джапарова. В 2014 году они получили десять и восемь с половиной лет колонии соответственно за подготовку покушения на борца Сагида Муртазалиева, возглавлявшего дагестанское отделение Пенсионного фонда.

Амирова задержали 2 июня 2013 года в служебном кабинете. Сразу после задержания его на вертолете доставили в Москву. Бывший мэр отрицает вину и заявляет, что все свидетели дали показания против него под пытками.

Амиров занимал пост мэра Махачкалы 15 лет и неофициально считался самым влиятельным человеком в Дагестане. По имеющимся данным, он пережил 15 покушений.