Форин офис: военные атташе в РФ не нарушали правил передвижения

Здание британского Форин-офиса

Автор фото, Getty

Все военные атташе посольства Британии в России передвигались по стране в рамках универсальных правил, говорится в сообщении британского министерства иностранных дел, присланном Русской службе Би-би-си.

"Это обычная практика для военных атташе - передвигаться по странам пребывания в рамках своих дипломатических обязанностей. В России все происходит по такой же схеме. Военные атташе подвергались всем проверкам, которых требовали российские власти", - заявили bbcrussian.com в британском МИД.

Ранее российские информагентства сообщали со ссылкой на источники в спецслужбах, что двое военных дипломатов из Британии и гражданин США незаконно собирали информацию о вооруженных силах России.

"Поступает информация о попытках представителей зарубежных стран, в том числе аккредитованных дипломатов, незаконным путем с нарушением российского законодательства получить информацию о деятельности Воздушно-космических сил России", - цитирует источник в спецслужбах агентство Интерфакс.

По его словам, британцев уличили в незаконном наблюдении за военным аэродромом Моздок, а гражданин США был задержан вблизи военного аэропорта Чкаловский Московской области при фотографировании самолетов военного и специального назначения.

Соответствующие материалы переданы в МИД России для вынесения представлений посольствам Великобритании и США.