Закарпатье просит разобраться с российскими грузовиками

Украина не ответила официально на запрет проезда украинских фур через Россию в Казахстан

Автор фото, Karpatska Sich

Подпись к фото, Украина не ответила официально на запрет проезда украинских фур через Россию в Казахстан

В нескольких областях Украины продолжаются акции блокады российских грузовиков и фур.

В связи с этим глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль обратился к правительству страны с просьбой собраться на экстренное заседание и принять "принципиальное решение" относительно российских грузовиков с транзитными российскими фурами, продолжающими движение по территории Украины.

В пятницу он открыто поддержал активистов, которые начали блокировать проезд российских транспортных средств.

Москаль отметил, что на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на границах со странами ЕС в пределах Закарпатья, нет эксцессов. По состоянию на утро воскресенья оформили один грузовик с российскими номерами, который выехал в Румынию, и две в Словакию - эти машины, согласно сообщению, стояли на таможенном оформлении еще до начала акции.

"Однако возникает другая проблема. Со стороны Румынии, Словакии и Венгрии за сутки через закарпатские КПП в Украину въехало около 100 фур с российскими номерами. Все они оформлены таможней и пограничниками, поскольку никаких оснований не оформлять их нет", - говорится в сообщении.

С 1 января Россия запретила прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан через свою территорию, однако Украина не приняла "зеркальных" мер в качестве ответа на российский запрет.