Суд снова отказался принять иск ФБК к генпрокурору Чайке

Суд в Москве второй раз отказался принимать исковое заявление о защите чести и достоинства Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к генпрокурору Юрию Чайке.

"Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации поступил в Тверской суд Москвы, но был возвращен заявителям, так как у их представителя не было должным образом оформленной доверенности", - пояснила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Обратиться в Тверской районный суд было решено после того, как иск отказался рассматривать Пресненский суд Москвы.

Пресненский суд отказ принимать иск мотивировал тем, что ответчик (генеральный прокурор) не проживает на подсудной ему территории.

1 декабря ФБК опубликовал расследование, в котором выдвинул обвинения в коррупции и мошенничестве против сыновей генерального прокурора Чайки Артема и Игоря, а также ряда сотрудников прокуратуры.

Юрий Чайка заявил, что расследование является заказным, а сведения, изложенные ФБК, по его убеждению, носят заведомо лживый характер.

ФБК в ответ на это заявление подал против генерального прокурора иск о защите чести, достоинства и деловой репутации фонда.

Расследование ФБК послужило поводом для подачи в Следственный комитет трех запросов от разных депутатов Госдумы - Иосифа Кобзона ("Единая Россия"), Владимира Бессонова (КПРФ) и Дмитрия Гудкова. Все они требуют проверить изложенные фондом факты.

Просьбу Кобзона проверить гибель главы Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, которую ФБК связывал с бизнесом Чайки, следствие отклонило. В Следственном комитете пояснили, что уже изучали инцидент несколько лет назад и признали смерть бизнесмена самоубийством.