Цена на нефть Brent упала ниже $40 впервые с 2009 года

Нефтяной насос

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Цены на нефть падают с пятницы на фоне того, что члены ОПЕК не смогли договориться об ограничении добычи

Цены на нефть марки Brent упали ниже 40 долларов за баррель на торгах во вторник вечером. Это минимальное значение с февраля 2009 года.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:45 мск подешевели на 2,1% - до $39,88 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи упали на 2% - до $36,9 за баррель.

Падение цен на нефть приводит к обвалу рубля. На торгах на Московской бирже во вторник курс евро впервые с сентября вырос до 76 рублей.

Доллар на торгах во вторник вечером торгуется вокруг отметки в 69,8 рублей.

Официальный курс доллара на 9 декабря составил 69,3 рубля, а евро - 75,3 рубля.

Обвал цен на нефть связывают со встречей ОПЕК, которая прошла в прошлую пятницу. Страны так и не смогли договориться об ограничении добычи нефти, что могло бы поддержать цены.

Впервые за последние 10 лет в заявлении министров стран ОПЕК даже не упоминается ограничение на добычу нефти. Страны-члены организации не могут договориться о том, сколько нефти будет добывать картель в целом после того, как будут сняты санкции с Ирана.

Страны ОПЕК добывают порядка 30 млн баррелей нефти в сутки. Это приводит к переизбытку предложения нефти. Сейчас оно выше объема спроса на 05,-2 млн баррелей в сутки. Это оказывает давление на многих производителей нефти.