НАТО заверяет союзников в поддержке ввиду российской эскалации

Министры обороны стран НАТО в ходе заседания в Брюсселе заявили, что эскалация российских военных действий в Сирии вызывает серьезное беспокойство.

По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, действия Москвы, направленные на поддержку режима президента Башара Асада, не идут на пользу. Он призвал российские власти играть более позитивную роль в борьбе с боевиками "Исламского государства" (группировка, признанная террористической во многих странах, включая Россию).

Столтенберг также подтвердил готовность НАТО защищать своих союзников ввиду российской эскалации в Сирии.

Как сообщил глава альянса на пресс-конференции по итогам встречи, министры приняли решение интенсивно заняться укреплением своих сил быстрого реагирования, чтобы иметь возможность по оперативной переброске войск.

"Мы видим, что Россия испытывает образцы своих самых современных вооружений, мы видим, что наращивание российского присутствия в Сирии сопровождается нарушением турецкого воздушного пространства, и, конечно, потому, что они усилили свое присутствие не только на земле в Сирии, но также в восточной части Средиземного моря, - сказал Столтенберг. - Безусловно, все это бросает вызов НАТО, и это лишь подчеркивает, насколько важно обеспечить выполнение всего, что было обещано на нашем саммите прошлой осенью, по увеличению степени боеготовности наших сил".