Олимпиада-2022: Большунов завоевал третье золото, китайские фигуристы - первые среди спортивных пар

Александр Большунов

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов будет знаменосцем российской команды на закрытии пекинской Олимпиады.

Российский лыжник Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом, победив в гонке на дистанции 30 км, Новая Зеландия благодаря фристайлисту Нику Портеусу получила второе в истории страны зимнее олимпийское золото. Лучшими среди спортивных пар в фигурном катании оказались китайцы ​Суй Вэньцзин и Хань Цун.

Неблагоприятные погодные условия - сильный ветер и мороз - привели к изменениям в расписании Олимпийских игр 19 февраля. Командные соревнования горнолыжников были перенесены на 20 февраля, заключительный день Олимпиады. Также был перенесен старт марафона у лыжников, дистанцию пришлось сократить.

Что происходит в субботу на Олимпиаде в Пекине, в нашем обзоре.

Полную таблицу медального зачета можно посмотреть здесь.

Presentational grey line

Третье "золото" Большунова в Пекине

лыжная гонка

Автор фото, Reuters

Лыжную гонку сократили на 20 км из-за сильного ветра

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в лыжной гонке на дистанции 30 км. Большунов преодолел дистанцию за 1 час 11 минут и 32,7 секунды. Для россиянина это третье золото на Олимпиаде в Пекине.

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо, считавшийся основным соперником Большунова в масс-старте, не смог финишировать: он сошел с дистанции перед заключительным кругом. На момент схода с дистанции Клебо отставал от лидеров гонки более, чем на одну минуту.

Серебро завоевал россиянин Иван Якимушкин, пришедший к финишу на 5,5 секунды позже победителя. Меньше четырех секунд не хватило до бронзы еще одному российскому лыжнику - Артему Мальцеву (общее время 1 час 11 минут 43,4 секунды), он пришел четвертым, уступив третье место норвежцу Симену Хегстаду Крюгеру (1 час 11 минут 39,7 секунды).

Россиянин Денис Спицов показал шестой результат (1 час 11 минут 58,9 секунды).

Из-за шквалистого ветра и низкой температуры в месте проведения гонки лыжный марафон был перенесен на час позже и сокращен с 50 км до 30 км.

Хафпайп: второе "зимнее" золото в истории Новой Зеландии

Нико Портеус завоевал второе "зимнее" золото Олимпиады в истории Новой Зеландии

20-летний Нико Портеус завоевал второе "зимнее" золото Олимпиады в истории Новой Зеландии

Олимпийское золото в дисциплине хафпайп завоевал новозеландский фристайлист Нико Портеус. Для Новой Зеландии это вторая золотая медаль на Олимпиаде в Пекине и второе золото на зимних Олимпийских играх в истории страны. Первое золото для Новой Зеландии завоевала на Играх в Пекине сноубордистка Зои Садовски-Синнотт, победив в соревнованиях в слоупстайле.

Серебро в хайфпайпе досталось американскому спортсмену Дэвиду Уайзу, бронза - у еще одного фристайлиста из США Алекса Феррейра.

Перенос соревнований из-за сильного ветра

Командные соревнования по горнолыжному спорту в параллельном слаломе на Олимпийских играх в Пекине были перенесены на воскресенье, 20 февраля, из-за неблагоприятных погодных условий - сильного порывистого ветра и тумана на склоне.

В субботу старт соревнований, который должен был состояться в 5:00 по мск, дважды переносился. В итоге, из-за неблагоприятного прогноза международная федерация лыжного спорта (FIS) и организаторы Олимпийских игр в Пекине приняли решение перенести соревнования на заключительный день Олимпиады, 20 февраля.

Из российских спортсменов в соревнованиях в параллельном слаломе будут участвовать Екатерина Ткаченко, Юлия Плешкова, Александр Андриенко и Иван Кузнецов.

Масс-старт у конькобежцев: золото - у Бельгии и Нидерландов

В финале масс-старта в соревнованиях по конькобежному спорту победу одержал бельгиец Барт Свингс.

В финале масс-старта в соревнованиях по конькобежному спорту победу одержал бельгиец Барт Свингс. Серебро и бронза - у конькобежцев из Южной Кореи Чхун Чжэ Вона и Ли Сын Хуна.

Российский конькобежец Даниил Алдошкин показал пятый результат в финале масс-старта.

В женском масс-старте победу одержала нидерландская спортсменка Ирен Схаутен. На втором месте - канадская конькобежка Ивани Блонден, бронза -у итальянки Франчески Лоллобриджиды.

Российская конькобежка Елизавета Голубева заняла 16-е место.

Золото китайских фигуристов

китайские фигуристы

Золото в соревнованиях спортивных пар завоевали китайские фигуристы ​​Суй Вэньцзин и Хань Цун, получив 155,47 балла за произвольную программу (в сумме с короткой - 239,88).

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали "серебро". Они представили произвольную программу под композицию Lighthouse Патрика Уотсона. Технически исполнение было близко к идеальному. За свой прокат российская пара получила 155 баллов (в сумме с короткой программой - 239, 25).

"Бронза" также досталась российским фигуристам - Анастасии Мишиной и Александру Галлямову (154,95 балла/237,71). На четвертом месте - еще одна российская пара - Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Керлинг: шведы обыграли британских спортсменов

Мужская сборная Швеции завоевала золото в соревнованиях по кёрлингу. В финале она обыграла команду Великобритании со счётом 5:4. Ранее в борьбе за третье место победила канадская сборная, обыграв команду США со счетом 8:5.

Жалоба американских фигуристов

команда американских фигуристов

Автор фото, EPA

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Федерация фигурного катания США потребовала провести торжественное вручение серебряных медалей американским фигуристам до церемонии закрытия Олимпиады. соответствующую апелляцию федерация подала в Спортивный арбитражный суд, оспорив решение МОК не проводить церемонию награждения победителей командного турнира в фигурном катании из-за сомнительного результата допинг-пробы россиянки Камилы Валиевой.

Командные соревнования в фигурном катании состоялись 7 февраля: золото завоевали российские спортсмены, серебро - американская сборная.

Уже после соревнований стало известно о положительной допинг-пробе Валиевой, которая была еще взята в конце декабря во время чемпионата России.

Церемония награждения по итогам командных соревнований, по решению МОК, была отменена.

Также МОК заявил, что если Валиева окажется в числе призеров турнира в женском одиночном катании, то комитет не будет проводить церемонию награждения. Однако Камила Валиева неудачно откатала произвольную программу и по итогам турнира заняла четвертое место.