Афганистан: талибы вошли в Кабул, президент покинул страну, правительства эвакуируют посольства

талиб

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Талибы ожидают полной передачи власти в их руки

Боевики движения "Талибан" (организация признана террористической и запрещена в России) вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы ждут полной передачи власти. В то же время иностранные дипломаты и граждане западных стран покидают страну по единственной пока действующей транспортной артерии - через кабульский аэропорт. Все наземные пункты пересечения границы захвачены боевиками.

Что происходит в Афганистане?

Боевики "Талибана" стоят на всех подступах к Кабулу и ждут, когда произойдет мирный трансфер власти, заявил пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид.

Какую часть Афганистана контролируют талибы

Ранее ожидалось, что власть будет передана временной администрации на некоторый переходный период, но неназванные представители "Талибана" заявили агентству Рейтер, что они не рассматривают такой вариант и ждут полной и безотлагательной передачи власти им.

В "Твиттере" администрации президента Афганистана появилось сообщение, призванное успокоить жителей.

Кабул

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Жители Кабула пытаются покинуть город

"В Кабуле были отдельные случаи стрельбы, Кабул не подвергся нападению, силы безопасности и обороны страны работают вместе с международными партнерами для обеспечения безопасности города, ситуация под контролем", - заявили представители президента.

Но люди не верят: на улицах Кабула пробки, толпы людей с чемоданами, которые либо пытаются укрыться дома, либо добраться до аэропорта.

Представитель экстремистской группировки заявил в интервью, что "Талибан" планирует взять всю столицу под свой контроль в течение нескольких дней.

В соцсетях распространяются фото и видеозаписи вооруженных талибов в президентском дворце.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

В ночь на воскресенье талибы без боя взяли Джелалабад, накануне почти без боя сдался Мазари-Шариф.

Кроме того, утром в воскресенье стало известно, что талибы теперь контролируют все пограничные пункты в стране. Покинуть ее пока остается возможным из аэропорта Кабула, но сейчас там прекращены все коммерческие рейсы.

Безопасность аэропорта обеспечивается военнослужащими НАТО. Британия уже направила дополнительные силы для защиты аэропорта и помощи в эвакуации своих граждан. Министерство обороны США также заявило о переброске в кабульский аэропорт тысячи своих военных.

Где президент Афганистана?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Президент Ашраф Гани покинул страну, направившись, предположительно, в Таджикистан.

Вечером в воскресенье он написал пост в "Фейсбуке", в котором заявил, что уехал, чтобы не допустить кровопролития.

"Сегодня я столкнулся с тяжелым выбором. Или встретиться лицом к лицу с вооруженными талибами, которые хотели ворваться в дворец, или покинуть прекрасную страну, защите которой я посвятил последние 20 лет", - пишет президент.

Гани утверждает, что если бы он не покинул Афганистан, талибы атаковали бы Кабул, что привело бы к жертвам среди мирных жителей. "Чтобы избежать кровавой бани, я решил, что лучше уйти", - пишет Гани.

До этого Афганистан покинули несколько глав министерств, в том числе министр обороны. Также сообщается о побеге вице-президента Амруллы Салеха.

Председатель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла в видеообращении к стране в воскресенье назвал Ашрафа Гани "бывшим президентом". Он также обвинил Гани в создании нынешней ситуации в Афганистане.

Ашраф Гани

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Где находится президент Афганистана, точно неизвестно, он покинул страну

В социальных сетях афганцы называют президента трусом и клеймят за то, что он оставил страну в хаосе.

Что говорит "Талибан"

Талибы возложили ответственность за безопасность города на правительство, заявив, что пока продолжают переговоры о мирной передаче власти. Они также призвали афганцев не покидать страну, настаивая, что людям из всех слоев общества найдется место в новом государстве.

Боевик "Талибана"

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Талибы намерены создать на территории Афганистана "исламский эмират", где будут соблюдаться все законы шариата

До 2002 года, когда "Талибан" контролировал Афганистан, там применялся один из вариантов шариата, включавший в себя забивание камнями за супружескую измену, отсечение конечностей за кражу, прочие виды телесгых наказаний, а также запрет на обучение для девочек старше 12 лет.

В воскресенье талибы пообещали уважать права женщин, перечислив среди них доступ к работе и учебе, а также право носить хиджаб, а не бурку.

боевики

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Заметного сопротивления на подходе к Кабулу боевики не встретили, однако в некоторых районах города была слышна стрельба

Реакция международного сообщества

Многие европейские страны, включая Британию, Германию, Данию и Испанию, также объявили об эвакуации сотрудников своих посольств. Дипмиссии или закрываются полностью, или ограничивают число сотрудников до минимума.

Франция ближайшей ночью и в течение дня в понедельник намерена эвакуировать французских граждан из Афганистана.

Германия начнет эвакуацию сотрудников своего посольства самолетами Бундесвера вечером в воскресенье и продолжит в понедельник.

Эвакуация, организованная США, по всей видимости, началась в воскресенье, над зданием дипмиссии были видны военные вертолеты. Глава дипмиссии, а также прочие сотрудники посольства отправились в аэропорт, со здания посольства был снят американский флаг.

Кабул

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Американские военные вертолеты были видны в воскресенье утром над дипмиссией США в Кабуле

Российский МИД объявил, что посольство в Кабуле продолжит работу. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что талибы гарантировали безопасность не только посольству России, но и дипмиссиям других стран.

Кабул

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Жители Кабула пытаются покинуть город

"Мы такие гарантии получили давно. Но (речь) не только о России. Они гарантируют безопасность всех", - сказал Кабулов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал другие страны не признавать "Талибан" законной властью Афганистана, добавив, что в стране, вероятно, вскоре сменится руководство.

"Мы не хотим, чтобы кто-то признавал "Талибан," - сказал британский премьер, призвав западные страны вместе влиять на ситуацию в стране через международные механизмы. По его словам, Афганистан не должен снова превратиться в рассадник международного терроризма.

НАТО сохраняет присутствие в Кабуле, чтобы сохранять связь Афганистана с внешним миром, сказал представитель организации в беседе с агентством Рейтер.

По словам представителя НАТО, основной приоритет альянса сейчас - безопасность его персонала. Организация готова защищать своих сотрудников по мере необходимости, добавил он.

"НАТО поддерживает усилия афганских властей по поиску политического решения конфликта, сейчас это актуально как никогда", - добавил представитель НАТО.

Причина стремительного падения Афганистана

Победное шествие "Талибана" продолжается параллельно с окончательным выводом американских войск из страны: президент США Джо Байден в мае объявил, что он будет завершен к 11 сентября.

Подпись к видео, "Отрезать руку за кражу". Чего добивается “Талибан” в Афганистане?

План вывода предусматривал, что около 1000 американских военнослужащих останутся охранять кабульский аэропорт и посольство до самого конца. Однако из-за ошеломительно быстрого продвижения талибов США решили до конца этих выходных перебросить обратно в Кабул 3000 военных, чтобы обеспечить эвакуацию персонала посольства и тысяч сотрудничавших с американцами афганцев.

line

Анализ. Хаос, которому Байден позволил случиться

Джон Сопел, редактор Би-би-си в Северной Америке

Джо Байден

Автор фото, Getty Images

Стремительность, с которой развиваются события, просто ошеломляет: лишь на этой неделе американские чиновники предупреждали, что Кабул может пасть через несколько месяцев. Афганская столица была взята спустя несколько дней.

И теперь, как бы дипломаты ни пытались приукрасить ситуацию, США поспешно и беспорядочно стремятся как можно быстрее покинуть Кабул.

Сотрудники посольства уничтожают секретные документы, персонал перевозят в аэропорт вертолетами. Глава дипмиссии уехал, американский флаг над посольством спущен.

А госсекретарю США Энтони Блинкену не остается ничего другого, кроме как пытаться изобразить события в оптимистичном ключе.

О выводе войск США можно спорить: есть сильное ощущение, что их присутствие в Афганистане не могло сохраняться бесконечно долго.

Но сама процедура вывода получилась беспорядочной, с массой просчетов, пропущенных предостережений и, что особенно важно, с чрезвычайно переоцененными способностями натренированных американцами афганских военных.

Решение о выводе войск, возможно, и было сформулировано в бытность Дональда Трампа президентом, но развивающийся у нас на глазах хаос - всецело на совести Джо Байдена.

line

В субботу Белый дом решил увеличить численность этой группировки еще на 1000 человек, доведя ее до 5000.

Война в Афганистане: основные факты

  • В 2001 году военные силы под руководством США свергли власть талибов в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, организованных лидером "Аль-Каиды" (организация запрещена в России") Усамой бен Ладеном
  • Затем последовали 20 лет оккупации и военных операций. США и их союзники наблюдали за выборами и поддерживали афганские силы безопасности, но нападения талибов продолжались
  • В итоге США заключили сделку с талибами: они уйдут, если боевики согласятся не предоставлять поддержку и тренировочные базы террористам. Но переговоры между талибами и афганским правительством провалились. Американские солдаты все равно покидают Афганистан в этом году, и талибы снова захватывают большую часть страны.