В Токио завершились Олимпийские Игры. Церемония закрытия прошла без зрителей

Олимпийский огонь

Автор фото, Reuters

В Токио в воскресенье завершилась официальная церемония закрытия XXXII летних Олимпийских игр. Она прошла без зрителей.

Япония потушила олимпийский огонь, который был зажжен в Олимпии еще в марте прошлого года. Олимпийская эстафета передается Парижу, где в 2024 году пройдет следующая летняя Олимпиада.

Закрытие Олимпиады

Автор фото, Reuters

Знаменосцем россиян на церемонии закрытия стал двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев, завоевавший в Токио золото в весовой категории до 97 кг. Садулаев вынес флаг Олимпийского комитета России, под которым выступали россияне в Токио.

Закрытие Олимпиады

Автор фото, Reuters

Олимпиада, проведенная без зрителей, не стала триумфом и стимулом для экономики, на который Япония рассчитывала поначалу. Вместо этого принимающая страна заработала счет на 15 млрд долларов (в два раза больше, чем ожидалось) и не получила приток туристов, чтобы его окупить.

Многие спортсмены покинули Токио до закрытия Игр, поэтому число олимпийцев, принимающих участие в церемонии закрытия, было намного меньше, чем на церемонии открытия. В соответствии с протоколом организаторов Олимпиады, атлеты должны были покинуть Японию в течение 48 часов после того, как завершились их соревнования, или после того, как они выбыли из борьбы.

Церемония закрытия

Автор фото, Reuters

Тем не менее организаторам, похоже, удалось предотвратить превращение Игр в источник распространения ковида в стране, что уже немалое достижение с учетом того, что в страну в разгар пандемии приехали около 50 тысяч человек.

В то время как "пузырь" - набор площадок и отелей, в которых могли перемещаться приехавшие участники Олимпиады - помог сдержать распространение ковида, в целом в Токио ситуация заметно ухудшилась. Пришедший в город штамм "Дельта" привел к всплеску числа инфицированных до пяти тысяч в день.

Закрытие Олимпиады

Автор фото, Reuters

Общественное недовольство реакцией правительства на пандемию и низкие темпы вакцинации подорвали репутацию премьер-министра Ёсихиди Суги. Опросы общественного мнения свидетельствовали, что подавляющее большинство японцев были против проведения Игр в пандемию.

Церемония закрытия

Автор фото, Getty Images

Глава МОК Томас Бах передал олимпийский флаг мэру Парижа Анн Идальго. Следующая летняя Олимпиада пройдет в 2024 году во французской столице.

Олимпийскую эстафету принял Париж

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Олимпийскую эстафету принял Париж