Олимпиада в Токио, день 6: золото у россиянок-рапиристок, историческое серебро в гребле и бронза у гимнастки Мельниковой

рапиристки

Автор фото, European Pressphoto agency

Подпись к фото, Российские рапиристки выиграли золото Олимпиады

29 июля на Олимпийских Играх в Токио разыгрываются 17 комплектов медалей. Гимнастка Ангелина Мельникова, уже ставшая олимпийской чемпионкой в составе российской сборной, завоевала бронзу в индивидуальном многоборье. Василиса Степанова и Елена Орябинская выиграли серебро в академической гребле, а рапиристки из России получили золотые награды.

Фехтование: рапиристки получили золото

В финале командного турнира по рапире Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова (Аделина Загидуллина не выступала) одолели сборную Франции (Изаора Тибю, Анита Блаз, Полин Ранвье, Астрид Гюйар). Бронза - у сборной Италии.

Российская рапиристка Лариса Коробейникова ранее принесла России бронзовую медаль в личном турнире.

Дзюдо: бронза у Нияза Ильясова

Российский дзюдоист Нияз Ильясов стал бронзовым призером Олимпийских игр в весовой категории до 100 кг, победив грузина Варлама Липартелиани.

Нияз Ильясов

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Дзюдоист Нияз Ильясов не скрывал радости после победы в соревнованиях за третье место

После соревнований спортсмен не смог сдержать слез.

"Не знаю, являюсь ли я первым месхетинцем, который стал призёром Олимпиады. Если не ошибаюсь, уже был спортсмен из Азербайджана, - цитирует спортсмена издание Championat.com. - Я горд, что у меня получилось завоевать олимпийскую медаль. За 17 лет карьеры ни разу не сомневался, что дойду до олимпийской медали. Всегда была цель. Если нет цели, смысл тренироваться? Просто так?"

Академическая гребля: историческое серебро россиянок

Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская завоевали серебро в академической гребле. Эту награду называют исторической, поскольку последний раз спортсмены из России получали олимпийские медали в этом виде спорта более 15 лет назад: на Играх-2004 в Афинах.

Василиса Степанова и Елена Орябинская

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Василиса Степанова и Елена Орябинская

В финале парных двоек россиянки уступили новозеландкам Грэйс Прендергаст и Керри Гоулер, а бронзу получили представительницы Канады Кэйлей Филмер и Хиллари Янссенс.

Анна Щетинина, первый тренер Орябинской, сказала ТАСС, что достижение ее бывшей подопечной особенно важно, поскольку "за всю историю России и Советского Союза с 1976 года, когда начали выступать женщины, у нас в этом классе никогда не было медалей". "Пусть это пафосно для кого-то звучит, но они действительно совершили подвиг, в который никто не верил, - цитирует Щетинину ТАСС. - Это просто феноменальный ребенок, я желаю каждому тренеру такого ребенка, который так самоотверженно тренируется и отдает себя всего".

Подпись к видео, Что прячет олимпийский Токио: "Они хотят, чтобы мы были невидимыми"

Незадолго до Олимпады в Токио российская команда по академической гребле оказалась в центре допингового скандала: в пробах гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина был обнаружен мельдоний, из-за чего их исключили из состава сборной. Сами спортсмены настаивают на своей невиновности.

Спортивная гимнастика: бронза у Мельниковой

Ангелина Мельникова завоевала бронзу в индивидуальном многоборье, другая россиянка Владислава Уразова заняла в многоборье четвёртое место.

Ангелина Мельникова

Подпись к фото, Ангелина Мельникова после оглашения результатов в индивидуальном многоборье

Женская сборная из России по спортивной гимнастике уже получила золотые медали в командном многоборье. Российская команда, в составе которой выступили Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова, в сумме набрала 169,528 балла.

Олимпийскую золотую медаль в индивидуальном многоборье - самую престижную награду в спортивной гимнастике - получила американка Суниса Ли. На предыдущих Играх чемпионкой стала представительница США Симона Байлз, однако в Токио она отказалась от выступления, объяснив это желанием сосредоточиться на своем психическом здоровье. Серебро досталось Ребеке Андраде из Бразилии, она стала первой в истории бразильянкой, выигравшей награду в этом виде соревнований.

Плавание: два золота у китаянки за час и бронза у Колесникова

23-летняя китайская пловчиха Чжан Юйфэй победила в финале заплыва на 200 метрах баттерфляем, а всего через час взяла золото в эстафете 4x200 метров вольным стилем.

Чжан Юйфэй

Юйфэй уже завоевала в Токио серебряную медаль на дистанции 100 метров баттерфляем. Китай возглавляет медальный зачет Олимпиады. Китайская сборная уже завоевала 14 золотых, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

Климент Колесников

Подпись к фото, Пловец Климент Колесников получил бронзу в заплыве на 100 метров

Для россиянина Климента Колесникова, который занял третье место в плавании на 100 метров, игры в Токио - первые в карьере: ему недавно исполнился 21 год. Спортивные эксперты считают его очень одаренным и говорят о том, что к Играм в Париже в 2024 году он подойдет на пике карьеры.

"Третье место - это хорошо. Но, по ощущениям, был готов проплыть быстрее. Наверное где-то допустил ошибку - буду смотреть повтор, вспоминать ощущения, которые были на дистанции. Непонятно, почему так получилось. Единственное, что успокаивает - это не последние Олимпийские игры", - такой комментарий дал журналистам Колесников после соревнований.

Золото с олимпийским рекордом в этой дисциплине выиграл американец Кейлеб Дрессел. Серебряным призёром стал австралиец Кайл Челмерс.

Теннис: Медведев не вышел в полуфинал

Российский теннисист Даниил Медведев проиграл в четвертьфинальном матче олимпийского турнира в Токио испанцу Пабло Карреньо-Бустой.

Россиянин Даниил Медведев

Подпись к фото, Россиянин Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира по теннису, но не смог пройти в полуфинал

"Очень хорошо играл соперник, к сожалению. Может, я выиграл лучшие какие-то турниры, но тут Олимпиада, матчи навылет, - приводит слова спортсмена после поражения "Матч-ТВ". - Конечно, ужасно обидно. Это чуть ли не первый в жизни турнир, где я действительно чувствую, что в каком-то смысле играю не за себя, а в данном случае за страну".

Регби: российские спортсменки впервые на Олимпиаде

Российские спортсменки, впервые в истории попавшие на олимпийский турнир по регби-7, проиграли команде Великобритании, но затем обыграли Кению.

Российские спортсменки

Подпись к фото, Российские спортсменки победили команду Кении

Регби-7 - разновидность этого вида спорта, в которой в командах на поле выходит по семь игроков, игра продолжается два тайма по семь минут. Впервые регби-7 появилось на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, в женском турнире победила сборная Австралии.

Чего еще ожидать сегодня

Российские пловцы примут участие еще в трех медальных заплывах, включая женскую эстафету.

Российский пловец Антон Чупков

Подпись к фото, Российский пловец Антон Чупков вышел в финал Олимпийских игр - 2020 по плаванию на 200 метров брасом

Антон Чупков поборется за медаль на 200 м брассом, Светлана Чимрова - на 200 м баттерфляем, а женская сборная России примет участие в финале эстафеты 4х200 м вольным стилем.