Консула Эстонии высылают из России после задержания в Петербурге

флаг Эстонии и МИД

Автор фото, Vladimir Gerdo/TASS

Эстонский консул Март Лятте объявлен персоной нон грата и должен в течение 48 часов покинуть Россию. Его задержали накануне в Санкт-Петербурге "при получении материалов закрытого характера от российского гражданина", заявил Центр общественных связей ФСБ России. В МИД Эстонии назвали случившееся постановкой и провокацией.

Консульство Эстонии в СПб

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге

В российском МИДе утверждают, что "имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности" консула. По заявлению российского дипведомства, временной поверенной в делах посольства Эстонии выражен "решительный протест". В среду, 7 июля, советник посольства Эстонии в Москве Улла Уйбо была вызвана в МИД России.

"Еще один пример"

В сообщении ФСБ, распространенном после задержания Лятте, говорится, что к дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

"Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к РФ", - заявили в ФСБ.

Имя российского гражданина, якобы передавшего эстонскому дипломату "материалы закрытого характера", российская спецслужба не раскрывает.

МИД Эстонии накануне назвал задержание Лятте провокацией. "Совершенное ФСБ - постановка. Обвинения безосновательны. Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседними странами", - сказал агентству BNS пресс-секретарь МИД Эстонии Аари Леммик.

Он уточнил, что Лятте задержали во вторник после рабочей встречи в Петербургском государственном политехническом институте. "Его задержали на 1,5 часа", - добавил Леммик.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В среду в МИД России заявили, что Москва считает циничной позицию Таллина в ситуации с консулом Эстонии в Петербурге.

Лятте - один из четырех консулов Эстонии в Петербурге. Он часто принимал участие в публичных мероприятиях - от театральных до дискуссий о стратегии Балтийского моря.

В 2020 году он приезжал на заседание Верховного суда Карелии по делу Дмитриева. Дипломат тогда заявлял, что вся работа, которую делает общество "Мемориал" (признано в России иноагентом), карельское отделение которого возглавлял Дмитриев, важна, "чтобы раскрыть преступления коммунистического режима, и эту работу надо продолжать".

В апреле этого года в Петербурге был задержан консул генконсульства Украины в городе Санкт-Петербурге Александр Сосонюк. В ФСБ сообщили, что он "получал информацию закрытого характера" - искал базы данных на граждан РФ, интересовался жилищными прописками, регистрационными номерами, данными ФСБ и базой данных уголовных дел. Украина расценила задержание своего дипломата как враждебные действия.