Спасатели достают из моря тела погибших при крушении Ан-26 на Камчатке

спасатели

Автор фото, 41.mchs.gov.ru

На Камчатке начали извлекать из воды тела пассажиров разбившегося накануне самолета Ан-26. На его борту находилось 28 человек, все они погибли.

"Идет спасательная операция, первые тела уже извлекаются из воды, информация поступает в режиме реального времени", - сообщил в среду утром губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В компании, владевшей самолетом, ранее рассказывали, что Ан-26 "практически врезался в береговую скалу", и часть его обломков упала в море.

По последним данным, спасатели обнаружили тела 19 погибших. "Обнаружены останки 19 человек, взрослых и детей. Они будут направлены на экспертизу и опознание", - сообщили Интерфаксу в санавиации региона.

При крушении самолета никто не выжил, окончательно заявили в минтрансе.

Пропустить контент из YouTube, 1
Разрешить контент Google YouTube?

Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Внимание: Контент других сайтов может содержать рекламу.

Контент из YouTube окончен, 1

Крушение Ан-26

Связь с Ан-26, выполнявшим рейс Петропавловск-Камчатский - Палана, была потеряна во вторник утром. Как сообщали в МЧС, на борту самолета находились шесть членов экипажа и 22 пассажира, включая двух детей.

Обломки самолета были обнаружены через несколько часов у поселка Палана примерно в 4-5 километрах от взлетно-посадочной полосы со стороны береговой линии, сообщали в Росавиации.

Тогда же санитарная авиация заявила, что все пассажиры и члены экипажа разбившегося Ан-26 погибли.

Изначально сообщалось, что самолет мог упасть при заходе на второй круг. Однако в среду командир летного отряда компании "Камчатское авиапредприятие" Евгений Лысенков заявил, что экипаж совершал посадку в штатном режиме и захода на второй круг не было.

Представитель авиационного предприятия также сообщил, что Ан-26 перед крушением не подавал аварийных сигналов.

место крушения Ан-26

Автор фото, 41.mchs.gov.ru

Подпись к фото,

Место крушения Ан-26

В Росавиации отмечали, что спасательные работы на месте крушения затруднены из-за особенностей ландшафта.

"Одна часть фюзеляжа находится на склоне сопки Пятибратка, вторая - замечена в море приблизительно в 4 километрах от побережья", - сообщала пресс-служба Тихоокеанского флота. В поисках принимал участие его противолодочный самолет Ил-38.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как обращали внимание СМИ, в районе катастрофы были непростые метеоусловия и низкая видимость.

"Самолет заходил на посадку в ручном режиме при низком визуальном контакте пилотов с сушей. Предположительно, в условиях низкой видимости самолет столкнулся с сопкой, не сумев приземлиться с первого раза", - говорил источник Интерфакса.

Губернатор Солодов в свою очередь заявлял, что считает преждевременным говорить о версиях катастрофы, подчеркивая, что экипаж самолета был опытным.

Следственный комитет России (СКР) во вторник назвал первые версии крушения самолета - неблагоприятные погодные условия, технические неисправности и ошибка пилотирования.

Палана - поселок городского типа, административный центр Корякского округа (в прошлом - отдельного региона России). Среди пассажиров разбившегося Ан-26 была глава поселка Ольга Мохирева.

Пропавший Ан-26 принадлежал "Камчатскому авиационному предприятию". Гендиректор предприятия Алексей Храбров заявлял Интерфаксу, что самолет был технически исправен. По данным СМИ, он эксплуатировался с 1982 года.