"Я травмирована, несчастна и плачу каждый день": Бритни Спирс потребовала снять опекунство

Бритни Спирс

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, По решению суда Бритни Спирс находится под личной и финансовой опекой последние 13 лет

Бритни Спирс впервые лично потребовала от суда Лос-Анджелеса вывести ее из-под опеки своего отца, который с 2008 года контролировал концертную деятельность и финансы певицы. Она обвинила своих опекунов в тотальном контроле, давлении и использовании одурманивающих препаратов. Спирс также обрушилась с критикой на власти Калифорнии.

"Я травмирована. Я несчастна и не могу спать. Я в депрессии и зла до безумия. Я плачу каждый день", - заявила 39-летняя певица в суде. Она сказала, что ее отец Джейми Спирс "обожает контроль", который обрел над дочерью в 2008 году по решению суда.

"Это опекунство приносит мне гораздо больше вреда, чем пользы. Я заслуживаю права на собственную жизнь, я всю жизнь работала. Я заслуживаю перерыва в два-три года, чтобы просто заниматься тем, чем я хочу", - сказала поп-звезда.

Она заявила, что готова засудить своих родителей, и попросила у суда разрешения на большое интервью, чтобы публично рассказать свою историю.

"Я хочу перемен, хочу, чтобы эти перемены начали происходить, я заслуживаю этого […] И я, честно говоря, хотела бы подать в суд на свою семью. Я также хотела бы иметь возможность поделиться с миром своей историей и тем, что они сделали со мной, вместо того чтобы это оставалось тайной, которая выгодна им всем".

"Мне очень жаль, Бритни, но"

На слушаниях Бритни Спирс выдвинула еще ряд обвинений в адрес родителей и суда, который в ноябре прошлого года принял решение не лишать ее отца опекунства.

"За два года многое произошло. Я не возвращалась в суд, потому что не чувствовала, что меня услышали, - сказала она. - И я не понимаю, как штат Калифорния может иметь все это в судебных документах с момента моего появления [в суде] и не делать абсолютно ничего […] Мой отец и все, кто вовлечен в это опекунство, должны сидеть в тюрьме".

По словам Спирс, в рамках соглашения об опекунстве на нее оказывали давление, чтобы в 2018 году заставить выступать в Лас-Вегасе. После того, как она объявила о творческом отпуске, Спирс против ее воли начали давать препарат литий, утверждает она.

"Это сильное лекарство. Если его принимать больше пяти месяцев, может развиться умственная неполноценность. Я чувствовала себя как будто пьяной, не могла ни о чем поговорить ни с мамой, ни с папой. За мной ухаживали шесть разных медсестер", - заявила певица.

акция в центре города

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, В центре города во время слушания прошла акция протеста с призывом выполнить требования Бритни Спирс
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Спирс рассказала, что два года назад ее заставили пройти некое психологическое тестирование, после которого отец заявил, что тест она провалила и должна отправиться на реабилитацию.

"Мне очень жаль, Бритни, но ты должна слушать своих врачей. Они планируют отправить тебя в небольшой дом в Беверли-Хиллз, чтобы ты прошла небольшую реабилитационную программу, которую мы составим для тебя. Ты будешь платить за это 60 тысяч долларов в месяц", - передала слова отца певица. "Я проплакала по телефону целый час, а он наслаждался каждой минутой", - утверждает Спирс.

По словам певицы, в "доме для реабилитации" ей приходилось работать 7 дней в неделю по 10 часов; личные вещи, в том числе банковские карты, наличные, телефон и паспорт, у нее отобрали, а вокруг нее постоянно были чужие люди.

"Они все жили в доме вместе со мной: медсестры, круглосуточная охрана. Был один повар, который приходил туда и готовил для меня ежедневно в будние дни. Они смотрели, как я переодеваюсь каждый день, голая - утром, днем и вечером. В моей комнате даже не было двери", - рассказала певица.

Спирс также заявила, что хотела бы выйти замуж и родить ребенка, но не может даже забеременеть - люди, которые контролируют ее жизнь, заставили певицу поставить внутриматочную спираль.

"Я хотела удалить [спираль], чтобы попытаться завести еще одного ребенка. Но эта так называемая команда не разрешает мне пойти к врачу и сделать это, потому что они не хотят, чтобы у меня были еще дети", - сказала она.

У Бритни Спирс два сына, которым сейчас 15 и 14 лет, их отцом является Кевин Федерлайн - бывший муж певицы, которому принадлежит большинство прав по уходу за детьми.

После выступления Бритни Спирс адвокат ее отца зачитал короткое заявление от имени клиента: "Джеймс Спирс сожалеет, что его дочь страдает и испытывает боль. Мистер Спирс любит свою дочь и очень скучает".

Что такое опекунство

В 2008 году суд наделил отца Бритни Спирс полномочиями ее опекуна после череды публичных скандальных инцидентов, связанных с психическим здоровьем певицы.

Бритни Спирс
Подпись к фото, Бритни снискала всемирную славу и миллионы фанатов в 16-летнем возрасте, исполнив свой дебютный хит Baby One More Time

С точки зрения права, случай Бритни Спирс - довольно необычный.

Последние 13 лет опекуны певицы распоряжаются ее имуществом, карьерой и финансами, а также контролируют ее личную жизнь. В частности, опекун может ограничить круг людей, с которыми она общается, а также обсуждать ее состояние и курс лечения с лечащими врачами.

В случае со Спирс соглашение об опекунстве было разделено на две части - личное опекунство и доверительное управление состоянием певицы, которое в марте оценивалось примерно в 60 млн долларов.

Изначально Джейми Спирс выполнял функции и частного, и бизнес-опекуна Бритни, но в 2019 году он отказался от личного опекунства, заявив о проблемах со здоровьем.

В том же году суд добавил к числу опекунов певицы фонд Bessemer Trust, а место ее личного опекуна заняла персональный менеджер певицы Джоди Монтгомери.

Бритни Спирс с отцом

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Спирс находилась под опекой своего отца с 2008 года

В августе прошлого года Бритни начала борьбу за отстранение своего отца от опекунства. Однако в ноябре лос-анджелесский суд встал на сторону Джейми Спирса.

Тогда в суде отец певицы заявил, в частности, что за время его опеки она из должницы стала обладательницей состояния в 60 млн долларов. Суд с этим доводом согласился.

При этом юристы уточнили, что Спирс с отцом к концу прошлого года уже много месяцев как не общались и фактически не работали вместе.

Движение #FreeBritney

Интерес к слушанию в Лос-Анджелесе подогревало движение #FreeBritney (#ОсвободитеБритни), сторонники которого считают, что певица по сути находится в неволе у своего отца.

Бритни Спирс

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Участники движения #FreeBritney считают, что певица по сути находится в плену у своего отца.

Это движение возникло в 2019 году после того, как Спирс отменила свои шоу в Лас-Вегасе и объявила, что уходит в творческий отпуск. После этого замолкнул ее "Инстаграм".

В числе сторонников кампании есть и знаменитости - такие как певицы Шер и Майли Сайрус, а также актриса Ариэль Уинтер, которая в несовершеннолетнем возрасте добилась передачи опеки над собой от матери третьим лицам.

Отец Бритни Спирс называл движение посмешищем, а его адептов - конспирологами, настаивая, что он ежегодно отчитывается о каждом заработанном певицей центе.

Но в сентябре адвокат Бритни Спирс ответил на это словами поддержки в адрес #FreeBritney: "Опека над Бритни привлекла беспрецедентный интерес со стороны прессы и соцсетей. Это совсем не шутка и не теория заговора - это правомерный и даже ожидаемый результат того, насколько агрессивно Джеймс использовал процедуры сокрытия деталей судебных слушаний от общественности".

Затем в апреле 2019 года подкаст, посвященный разбору постов певицы, Britney's Gram, получил анонимный звонок, в котором говорилось, что отец Бритни якобы отменил все ее выступления в Лас-Вегасе, узнав, что она перестала принимать назначенные ей таблетки, и поместил ее в клинику.

Сразу после этого подкаста по соцсетям загулял хэштег и оформилось движение #FreeBritney.

Накануне нынешнего слушания газета New York Times опубликовала судебные материалы, из которых следовало, что певица уже несколько лет пытается с помощью адвокатов выйти из-под отцовской опеки.