Украина: кума Путина Виктора Медведчука заподозрили в госизмене. Что ему ставят в вину?

Медведчук и Путин в 2019 году

Автор фото, Mikhail Metzel/TASS

Подпись к фото,

Медведчук и Путин в 2019 году

Депутата украинского парламента Виктора Медведчука, которого называют “кумом Путина”, официально заподозрили в государственной измене. Также под подозрением другой депутат - Тарас Козак. По уголовному кодексу Украины виновному в госизмене может грозить до пятнадцати лет заключения.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, выступая на совместном брифинге с главой Службы безопасности Украины Иваном Бакановым.

“Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса со свидетелей на подозреваемых", - написала Венедиктова на своей странице в "Фейсбуке", добавив, что депутаты подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в аннексированном Крыму.

Местонахождение Виктора Медведчука на данный момент следствию неизвестно, однако, по данным СБУ, он находится на территории Украины. Тарас Козак, уточнил Иван Баканов, выехал на территорию России.

Поздно вечером во вторник пресс-служба Медведчука распространила заявление, в котором подтвердила, что политик находится на территории Украины. Проведенные обыски в его доме и офисе в заявлении были названы противозаконными.

"Выполняя противозаконный приказ власти, Генпрокуратура, грубо нарушая конституцию и законы Украины, провела обыски у меня дома и в офисе. Как и следовало ожидать, ничего противозаконного не обнаружили", - говорится в заявлении от имени Медведчука.

Его партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" назвала действия власти "откровенной и циничной политической расправой над оппозиционным политиком".

"В этих условиях партия оставляет за собой право обратиться к Украинскому народу для того, чтобы принять все необходимые меры и ограничить произвол и беззаконие, ограбление и геноцид граждан, преследование инакомыслящих", - говорится в заявлении ОПЗЖ.

В чем именно подозревают Медведчука?

Обыск у Медведчука

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

По месту жительства Медведчука был проведен обыск, но его самого там не оказалось

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По словам правоохранителей, на данном этапе Медведчуку вменяют три эпизода нарушения законов Украины. Впрочем, уточнил Иван Баканов, в отношении политика расследуются и другие дела, точного количества которых глава СБУ не назвал.

Первое "дело Медведчука" касается газового месторождения "Глубокая" на черноморском шельфе вблизи Керчи. По словам Ирины Венедиктовой, с 2001 года украинское государство вело там разведработы, а в 2012 году разрешение на разработку месторождения получило украинское предприятие "Новые проекты", связанное с Медведчуком.

После аннексии Крыма, рассказала Венедиктова, Медведчук передал эксклюзивные данные об этом месторождении "оккупационной власти". Фактически, следует из брифинга украинских правоохранителей, Медведчук перерегистрировал изначально зарегистрированное в Киеве ООО "Новые проекты" на крымский юридический адрес и в соответствии с российским законодательством с тем, чтобы в дальнейшем добыча газа из "Глубокой" осуществлялась предприятием, имеющим российскую регистрацию и которое платило бы налоги в российский бюджет.

Для того, чтобы ускорить процесс перерегистрации "Новых проектов", утверждает следствие, Медведчук периодически созванивался с тогдашним российским вице-премьером Дмитрием Козаком, ныне занимающим пост заместителя главы администрации президента России и возглавляющим российскую делегацию в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе.

Журналистам продемонстрировали несколько фрагментов записей телефонных переговоров, в ходе которых люди с голосами, похожими на голоса Медведчука и Дмитрия Козака, обсуждают юридические аспекты перерегистрации "Новых проектов".

Более того, добавила Ирина Венедиктова, позже оказалось, что полноценную разработку "Глубокой" невозможно начать из-за того, что границы месторождения пересекаются с территорией полигона российских вооруженных сил в Крыму. Генпрокурор Украины продемонстрировала фотографию письма с просьбой изменить границы этого полигона, которое "Новые проекты" отправили на имя Владимира Путина. По словам Венедиктовой, украинская почерковедческая экспертиза установила, что рукописные правки на этом письме были внесены именно Виктором Медведчуком.

По словам Баканова, "Новые проекты" претендовали на два процента полезных ископаемых всего черноморского шельфа, что нанесло Украине ущерб в миллиарды гривен.

"По нашему мнению, это нонсенс, что народный депутат содействует, а по факту легитимизирует оккупацию Крымского полуострова", - добавил Баканов.

Второе "дело Медведчука" датируется августом 2020 года. Тогда, по версии украинских правоохранителей, Медведчук направил Тарасу Козаку, который на тот момент находился на территории Российской Федерации, некие секретные данные о расположении неназванного "скрытого военного подразделения, о его личном составе и боевой подготовке".

Глава СБУ Иван Баканов на брифинге оценил эти действия как нанесение ущерба обороноспособности Украины.

Наконец, третье "дело Медведчука" касается некоего проекта "Луч". Из слов украинских правоохранителей следует, что речь шла о создании некоей организации, которая опекала бы украинцев, прежде всего, трудовых мигрантов, выезжающих в Россию.

"Но настоящая цель - это создание инфраструктуры влияния в пользу РФ через трудовых мигрантов, которые едут из Украины в Россию. И уже через механизм этого проекта "Луч" собирать персональные данные украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространяя через них пропаганду РФ", - заявил Иван Баканов, добавив, что следствие расценивает это как антиукраинскую деятельность.

На брифинге были продемонстрированы документы, касающиеся концепции этого проекта, на которых, опять же, заявили участники брифинга, имелись правки, внесенные рукой Виктора Медведчука.

Как все начиналось

В начале апреля стало известно о расследовании в отношении Медведчука и Козака - оно велось в рамках статьи уголовного кодекса о государственной измене.

Впервые об этом сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко, который сам написал заявление с просьбой проверить своих коллег. Поводом стало интервью Медведчука российскому государственному каналу RT.

"Там Медведчук комментировал вопросы, касающиеся введения санкций СНБО в отношении Козака, а также аннулирования лицензий 112, ZIK и NewsOne. Тогда он допустил ряд высказываний, которые можно трактовать как государственную измену", - сказал Гончаренко.

Речь идет о том, что еще в феврале президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против Козака, из-за которых была фактически заблокирована деятельность трех телеканалов - “112 Украина”, Newsone и ZIK, которые принадлежат Козаку и предположительно связаны и с Медведчуком.

Две недели спустя персональные санкции были введены и лично против Медведчука и его жены, а также связанных с ними компаний.

"Все, что происходит со мной, является политической расправой за мою принципиальную политическую позицию. Заявляю, что я нахожусь в Украине и не собираюсь прятаться от правосудия. Я и дальше буду участвовать в законных следственных действиях и добиваться справедливости как для себя, так и для всех украинских избирателей, доверивших мне высокое звание народного депутата Украины", - заявил во вторник 11 мая Медведчук.

Медведчук - председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", члены которой регулярно ездят в Москву, общаются с российскими государственными каналами. За последние годы делегация партии даже посещала заседание российской Госдумы, а сам Виктор Медведчук в 2020 году дважды встречался в Москве с Владимиром Путиным.

Недовольство на Украине вызвал в том числе тот факт, что каналы, подконтрольные Козаку, показывали фрагменты встречи Медведчука и Путина. Надзорные органы сочли, что сюжеты были направлены на "формирование положительного образа Владимира Путина и государства-агрессора".

Журналисты в обеих странах часто называют Медведчука "кумом Путина": в своих интервью они оба признавались, что российский президент - крестный отец дочери Медведчука.

Медведчук и Москва

Когда у каналов, предположительно связанных с Медведчуком, начались проблемы, сразу несколько СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах утверждали, что СБУ подозревает телеканалы в получении финансирования через компании из так называемой "Луганской народной республики".

В украинском законодательстве прописан запрет на подобные действия, которые теоретически могут рассматриваться в том числе как содействие терроризму.

Косвенно эту версию тогда подтвердил представитель Внешней дипломатической службы ЕС Питер Стано. Он утверждал, что Киев объяснил закрытие каналов наличием подтверждения того, что Козак получал финансирование на не подконтрольных правительству страны территориях, удерживаемых пророссийскими сепаратистами.

Пресс-служба Медведчука не раскрывает точную информацию о местонахождении депутата.

Во время последней избирательной кампании Медведчук пользовался постоянным вниманием Москвы. Председатель комитета российского Совета Федерации по международным делам Константин Косачев открыто заявлял, что "Единая Россия" рассматривает "Платформу" в качестве своих украинских партнеров.

"Мы знаем позиции других политсил - и в большей части они скорее антироссийские, чем пророссийские, а в данном случае нам, конечно, нужно опираться на людей, которые понимают, что нормальные отношения с Россией для Украины - это их собственный национальный интерес. И такая позиция в пользу нормализации отношений является именно проукраинской, а не пророссийской", - говорил сенатор.

На Украине Медведчук - чуть ли не единственный публичный политик, который открыто выражает свою пророссийскую позицию, не желает считать Россию страной-агрессором и не скрывает информацию о своих частых поездках в Москву и разговорах с российскими официальными лицами.

В интервью Русской службе Би-би-си Медведчук уверял, что считает и Донбасс, и Крым частью Украины. Более того, говорил он, Путин знаком с его позицией.

"Он же глава государства. Он должен отстаивать интересы государства. Он их отстаивает. А я как политик, как гражданин Украины, представляю украинские интересы, и поэтому я так считаю", - утверждал он.

В марте СБУ допросила Медведчука в рамках дела о государственной измене.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщало, что в СБУ депутату задавали вопросы о его разговорах с бывшим помощником президента России Владиславом Сурковым, с которым, как считают на Украине, в 2014 году Медведчук мог обсуждать поставки электроэнергии в Крым.

Чуть позже СБУ проводила следственные действия в отношении членов общественного движения "Украинский выбор - Право народа". Именно Медведчук был инициатором создания движения еще в 2012 году. Членам организации вменяют содействие проведению не признанного международным сообществом референдума в Крыму.