Коронавирус: мир спешит помочь Индии, Турция и Пакистан вводят локдаун

Индийцы кремируют умерших от ковида родственников. На снимке - территория крематория в Нью-Дели

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Индийцы кремируют умерших от ковида родственников прямо на улице. На снимке - территория крематория в Нью-Дели

Мир объединился, чтобы помочь Индии, где ситуация продолжает ухудшаться, Пакистан вводит локдаун, а в Турции раскупают алкоголь в преддверии локдауна. Эти и другие новости о ситуации в мире - в нашем обзоре.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заболевших в мире приблизилось к 150 млн, умерших - 3,1 млн. США по-прежнему лидируют по обоим показателям (32,2 млн и 574,3 тыс. соответственно). Однако ситуация там стабилизировалась в отличие от Индии, занимающей второе место по числу инфицированных (уже более 18 млн).

Пик в Индии еще далеко

Индия продолжает бить рекорды суточной заболеваемости - за последние сутки в стране заразилось более 379,2 тыс. человек. Это огромная цифра даже для страны с населением в 1,3 млрд.

По данным ВОЗ, из 5,7 млн новых случаев заболеваний во всем мире, зафиксированных за последнюю неделю, доля Индии составляет 38%.

График

Между тем в штате Западная Бенгалия проходит последний тур местных выборов. У избирательных участков выстроились длинные очереди.

В 11 регионах штата Джамму и Кашмир с четверга до утра понедельника вводится комендантский час. В среду в этой местности было зафиксировано более 3 тыс. новых случаев заражения, это вдвое больше, чем 10 дней назад.

Ученые Университета Вашингтона смоделировали индийский сценарий пандемии и предсказывают, что ее пик будет пройден не раньше середины мая.

Но смертность можно начать снижать уже сейчас, если в Индии все поголовно начнут элементарно носить маски, говорят исследователи.

Очередь перед избирательным участком

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Несмотря на пандемию, индийцы выстроились в очереди у избирательных участков

С начала пандемии это правило носило в стране рекомендательный характер. На фотографиях с недавнего многолюдного фестиваля Кумбха мела, в котором приняли участие миллионы человек, видно, что маски надели очень немногие.

Международная солидарность

Ученые давно бьют тревогу, призывая мировое сообщество обратить пристальное внимание на Индию, так как происходящее там не может пройти бесследно для всех остальных.

Великобритания, Ирландия, Германия, Сингапур и Австралия уже направили в Индию гуманитарную помощь, включающую респираторы, аппараты ИВЛ, запасы концентрированного кислорода и средства индивидуальной защиты.

Сейчас к ним присоединились еще три страны - Россия, Южная Корея и Канада.

Гуманитарная помощь

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Россия также отправляет гуманитарную помощь в Индию

Накануне президент Путин позвонил премьер-министру Индии Наренде Моди и заверил его, что Россия посильно поможет в борьбе с пандемией. Позднее в своем заявлении министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что в ближайшие дни Россия направит в Индию большой медицинский груз.

Канада выделила в помощь Индии 10 млн долларов, Сеул ведет с Дели переговоры о поставках медицинского оборудования.

Первый гуманитарный груз из Британии прибыл в Дели в минувший вторник, и Лондон намерен продолжать поставки.

"Раньше Индия помогала другим, теперь наша очередь помочь ей. Мы выиграем эту битву", - сказал принц Чарльз. Это было первое заявление представителя королевской семьи по поводу кризиса в Индии.

Обострение у соседей

Ситуация в соседнем с Индией Пакистане тоже заметно ухудшилась. В среду в стране было зафиксировано рекордное суточное количество смертей за все время пандемии - 200 умерших.

Медики с телом умершего

Автор фото, EPA

Подпись к фото, В Пакистане зафиксировано рекордное число смертей от ковида, власти намерены ввести локдаун в 20 городах и регионах

Во многих регионах страны, особенно в густонаселенной провинции Пенджаб больницы жалуются, что их ресурсы на исходе. Со следующей недели власти планируют ввести локдаун в 20 городах и регионах.

Раньше власти Пакистана активно противились локдаунам, заявляя, что это убьет экономику страны. Ограничительные меры вводились в провинциях, во главе которых находятся представители оппозиции.

Но происходящее в соседней стране заставило Исламабад пересмотреть свои позиции.

Турция готовится к жесткому локдауну

В четверг вечером Турция погрузится в свой первый общенациональный локдаун, он вызван новым ростом заражений и смертности. Люди смогут покидать дома только для того, чтобы купить продукты или сходить к врачу. Закрываются школы. Для поездок между городами потребуется специальное разрешение от властей.

Рынок в Стамбуле в четверг был полон: люди спешат закупиться перед локдауном

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Рынок в Стамбуле в четверг был полон: люди спешат закупиться перед локдауном

В последние часы относительной свободы население страны устремилось за покупками в магазины товаров не первой необходимости. Торговые центры Стамбула и других городов полны народа, на рынках идет активная торговля, на дорогах пробки.

На период локдауна власти вводят запрет на продажу алкоголя, и, как сообщают корреспонденты Би-би-си в Турции, многие делают запасы. Также большое столпотворение наблюдается на центральной автобусной станции Стамбула: одни хотят успеть вернуться домой в провинцию, другие, наоборот, хотят уехать за город к родственникам, чтобы провести локдаун на природе.

Немецкая спецслужба занялась ковид-скептиками

Флаги Германской империи на протесте против локдауна в августе 2020 года в Берлине

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Флаги Германской империи на протесте против локдауна в августе 2020 года в Берлине

Движение противников локдаунов Querdenker привлекло внимание немецких правоохранителей. За некоторыми участниками теперь следит Федеральная служба защиты конституции Германии, известная как BfV.

Силовиков беспокоят связи движения с ультраправыми и другими экстремистами - в частности, неонацистскими группировками, которые не признают правительство Германии.

Они опасаются, что провокаторы могут попытаться превратить мирные протесты в столкновения, и указывают на нападения на полицию и журналистов во время таких митингов, а также использование на них флага Германской империи.

Движения объединяет ковид-скептиков разных толков, от противников вакцин до сторонников теорий заговора.

Самым массовым протестом движения остается митинг в августе прошлого года, собравший 38 тыс. человек.

Но самые убежденные противники локдауна продолжают выходить на улицы. На прошлой неделе полиция разогнала демонстрацию, на которую собралось 8 тыс. человек.

Ученые исследуют связь между весом и риском тяжелого Covid-19

Мужчина измеряет объем своей талии

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Врачи уже давно говорят о возможной связи между избыточным весом и тяжестью протекания болезни

Ведущий медицинский журнал Lancet опубликовал исследование британских ученых, выявившее вероятную связь между весом и риском протекания Covid-19 в тяжелой форме, особенно среди молодых людей.

На основе изучения данных почти 7 млн жителей Англии, исследователи заметили связь между увеличением индекса массы тела и случаями госпитализации, попадания в реанимацию и смерти от осложнений Covid-19.

Однако речь идет не только об ожирении - люди с дефицитом массы тела также попали в группу риска.

Связь прослеживается особенно четко среди людей младше 40 лет, в то время как она практически отсутствует среди людей старше 80 лет.

Исследование также показывает, что уровень риска для темнокожих англичан выше по сравнению с другими меньшинствами.

"Наше исследование показывает, что даже совсем небольшой избыток веса связан с повышенным риском тяжелого Covid-19, и риски резко растут с увеличением [индекса массы тела]", - рассказала Кармен Пьернас из Оксфордского университета, ведущий автор исследования.

Это не первый раз, когда ученые приходят к такому выводы - в прошлом августе сотрудники Университета Северной Каролины в США связали избыточный вес с риском тяжелого ковида на основе анализа 75 исследований из разных стран.