Крушение поезда в туннеле на Тайване: 50 погибших, десятки пострадавших

Пассажиры, которые не пострадали, идут по железнодорожным путям со своими вещами

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Пассажиры, которые не пострадали, вышли на железнодорожные пути со своими вещами

Десятки людей погибли в результате железнодорожной аварии, как поезд с почти 500 пассажирами сошел с рельсов в туннеле на Тайване.

По последним данным, по меньшей мере 50 человек погибли и 66 получили ранения, когда поезд сошел с рельсов в туннеле после столкновения с ремонтной машиной, сообщает Национальное противопожарное агентство.

Агентство Рейтер называет это крупнейшей железнодорожной катастрофой на острове по крайней мере за 40 лет.

Оперативный центр по чрезвычайным ситуациям сообщает, что спасатели предпринимают все усилия, чтобы добраться до четырех вагонов внутри туннеля, которые сильно повреждены. Всего в поезде было восемь вагонов.

Экспресс, следовавший из столицы - Тайбэя - в Тайдун (крупный город и уезд), был переполнен. По данным национального пожарного ведомства охраны, в поезде было 494 человека.

Тайваньские СМИ сообщают, что многие пассажиры ехали стоя, и в момент аварии их разбросало в стороны.

На изображениях с места крушения видно, что вагоны буквально разорвались от столкновения, а другие смялись, что мешает спасателям добраться до пассажиров.

Передняя часть поезда в момент крушения находилась за пределами туннеля

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Передняя часть поезда в момент крушения находилась за пределами туннеля

От 80 до 100 человек были эвакуированы из первых четырех вагонов поезда, а вагоны с пятого по восьмой деформировались, и к ним трудно получить доступ, заявили пожарные.

Официальное Центральное информационное агентство заявило, что инженерная техника была "неправильно припаркована". По предварительным данным, предоставленным компанией Taiwan Railway, ремонтная машина могла "соскользнуть" и оказаться на путях перед поездом.

Пожарная служба показала фотографию обломков предположительно этой машины, лежащих рядом с сошедшим с рельсов составом.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Передняя часть поезда в момент крушения находилась за пределами туннеля, и тех, кто находился в вагонах, все еще находившихся в туннеле, эвакуировали в безопасное место, сообщила железнодорожная администрация.

Крушение поезда произошло в начале длинных выходных, посвященных фестивалю Цинмин (День чистки гробниц). Люди путешествуют в этом время, чтобы отдать дань памяти умершим.

Восточное побережье Тайваня, где произошла катастрофа, считается популярным туристическим направлением, а железнодорожная линия от Тайбэя до восточного побережья известна своими туннелями, отмечает Рейтер.

В 2018 году 18 человек погибли и 175 получили ранения, когда поезд сошел с рельсов на северо-востоке Тайваня. В 1981 году 30 человек погибли в результате столкновения на севере Тайваня.