Российский бизнесмен и экс-сенатор Борис Шпигель задержан по делу о коррупции. Чем он известен?

шпигель

Автор фото, Basmanny District Court

Басманный суд Москвы во вторник арестовал бизнесмена и бывшего сенатора Бориса Шпигеля в рамках дела, возбужденного против губернатора Пензенской области. Шпигель известен как основатель одной из крупнейших фармацевтических компаний России, а также как бывший продюсер Николая Баскова.

Следствие подозревает 68-летнего Шпигеля в передаче взяток губернатору Белозерцеву на сумму свыше 30 млн рублей. По версии Следственного комитета России, взятки передавались за предоставление принадлежащей Шпигелю группе фармацевтических компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов на поставку лекарств в медучреждения Пензенской области.

Как сообщила в понедельник член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ольга Дружинина, Шпигель не признает вину и жалуется на здоровье - вскоре после задержания ему вызвали скорую в изолятор на Петровке.

"У него очень серьезные проблемы со здоровьем, он имеет ряд заболеваний. Шпигель дышит с помощью специального аппарата, который у него с собой в ИВС", - рассказала она агентству ТАСС.

Позже в понедельник в Басманном суде Москвы сообщили, что принять решение об аресте Шпигеля с первого раза не удалось из-за состояния его здоровья. Срок его задержания был продлен до 23 марта 2021 года до 18:10.

Во вторник суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Шпигеля под стражу на срок до 20 мая.

Би-би-си собрала главные факты из биографии Бориса Шпигеля, оказавшегося в центре громкого коррупционного скандала.

Фармацевтическая империя

Борис Шпигель родился в украинском городе Хмельницком в феврале 1953 года, после службы в армии учился на историческом факультете Каменец-Подольского университета имени Ивана Огиенко.

После распада СССР Шпигель начал заниматься бизнесом - в 1991 году он основал компанию "Биотэк", которая со временем превратилась в один из крупнейших фармацевтических холдингов в России. В СМИ Шпигеля часто называют "фармацевтическим королем".

Сегодня в состав группы входят две производственные площадки - в Московской области и в Йошкар-Оле, а также несколько крупных региональных аптечных сетей в Пензе, Ростове, Нижнем Новгороде и Кирове.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В 2003 году Шпигель был избран в Совет Федерации и передал акции "Биотэка" своей жене Евгении Шпигель, которая и сегодня основной бенефициар холдинга - ей принадлежит напрямую 77% в уставном капитале компании, еще 23% - через МФПДК "Биотэк".

Сам Борис Шпигель после ухода из парламента вернулся к бизнесу и стал председателем совета директоров компании.

В декабре прошлого года Шпигель рассказывал в интервью отраслевому изданию "Фармвестник", что его компания два года назад решила диверсифицировать бизнес и вышла на новые рынки - медицинского питания и витаминно-минеральных комплексов для обогащения пищи пациентов в лечебных учреждениях.

Правда, в начале этого года у холдинга Шпигеля возникли проблемы: как писал в январе "Коммерсант", "Биотэк" потерял дорогостоящие контракты минздрава на поставку экулизумаба - одного из самых дорогих препаратов, применяющихся для лечения редких заболеваний крови.

Дружба с Израилем

С 2003 по 2013 год Борис Шпигель был членом Совета Федерации, где представлял правительство Пензенской области. Во время работы в верхней палате парламента он активно выступал за улучшение отношений с Израилем, возглавлял группу по сотрудничеству Совета Федерации с Кнессетом и часто встречался с израильским руководством.

В 2000-е годы годы Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России) и президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Во время одной из поездок в Израиль - в январе 2011 года - Шпигель стал жертвой ограбления: воры пробрались в его отельный номер в Эйлате и украли из сейфа деньги и ценные вещи на сумму примерно в 420 тыс. долларов. Вскоре израильская полиция сообщила о задержании подозреваемого в краже - им оказался сотрудник отеля.

Борис Шпигель

Автор фото, Alexander Saverkin/Tass

Подпись к фото, Шпигель был членом нескольких крупных еврейских сообществ

В марте 2013 года Шпигель внес в Госдуму скандальный законопрект, значительно ужесточающий наказание за реабилитацию нацизма и отрицание Холокоста. Согласно предложенным поправкам в Уголовный кодекс, обвиняемые могли получить до пяти лет тюрьмы и до 500 тыс. рублей штрафа. Однако в такой редакции документ принят не был.

Вскоре после этого Борис Шпигель сообщил, что написал заявление о досрочном сложении полномочий сенатора, объяснив это тем, что в ноябре 2012 года он был избран президентом международной правозащитной организации "Мир без нацизма" и не может совмещать две эти должности.

В ноябре 2018 года Шпигель в интервью агентству РИА Новости посетовал на то, что в Европе вновь ощущается подъем националистических настроений. "Антисемитизм в Европе сегодня стремительно развивается - если раньше не было открытых демонстраций на эту тему, то сегодня это происходит", - говорил он.

Продюсер Николая Баскова

Дочь Бориса Шпигеля Светлана в 2001 году вышла замуж за популярного певца Николая Баскова. Через несколько лет в этом браке родился сын Бронислав, но в 2007 году супруги развелись.

Как писало издание "МК", Баскова и Шпигеля в конце 1990-х годов познакомил концертный директор группы "Ласковый май" Рашид Дайрабаев - он в то время работал в центре "Музыка. Совершенство. Красота", генеральным директором которого был Шпигель.

В первые годы сотрудничество Баскова и Шпигеля складывалось очень успешно, однако к середине 2000-х годов у них начались конфликты. В итоге певец развелся с дочерью бизнесмена и прервал с ним как родственные, так и коммерческие отношения.

СМИ сообщали, что Светлана Шпигель и ее семья после развода запрещали Баскову видеться с сыном, а изначально двойная фамилия мальчика была заменена на фамилию матери.

"Обвинения" в педофилии

В январе 2013 года блогер и экс-комиссар движения "Наши" Кристина Потупчик опубликовала в своем блоге скан предполагаемого приговора от 1982 года, по которому Шпигель якобы был осужден за развратные действия в отношении несовершеннолетних.

Пост Потупчик широко разошелся в СМИ и соцсетях, однако несколько юристов и политологов быстро обнаружили в опубликованном "документе" ошибки и фамилии несуществующих людей, признав его подделкой.

Вскоре после этого Молодежный союз юристов России (МСЮ) опубликовал письмо-обращение к блогерам, интернет-СМИ и пользователям сети с призывом ограничить объемы клеветы и фальшивок в блогосфере, приведя в качестве примера такой фальшивки публикацию о Шпигеле.