Коронавирус в мире: Дания и Норвегия изучают связь между вакциной AstraZeneca и тромбами

Человек в локдауне

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Лица, смотрящие на мир из-за стекол своих домов, стали своеобразным символом пандемии

Дания, Норвегия и Исландия временно приостановили применение вакцины AstraZeneca после того, как у нескольких привившихся образовались тромбы, а один человек умер. Эстония на месяц погружается в локдаун. В Бразилии зафиксирован пик смертности за много месяцев.

Эти и другие новости о ситуации в мире - в нашем обзоре.

Ровно год назад Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. Первые сообщения о тяжелых респираторных заболеваниях в Китае стали появляться в прессе в конце января 2020 года. К середине февраля вирус добрался до Европы, и уже к концу месяца в Северной Италии был объявлен беспрецедентный в новейшей истории страны локдаун.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за все это время в мире Covid-19 заболели 118 млн человек, умерли - более 2,6 млн.

AstraZeneca и тромбоз

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило четвертую вакцину для использования в странах Евросоюза. Это препарат американской компании Johnson & Johnson.

В ЕС уже сертифицированы вакцины компаний AstraZeneca, Pfizer и Moderna. Клинические испытания Johnson & Johnson показали 85% эффективности препарата, и в отличие от других вакцин, прививка J&J состоит из одного компонента, а не двух.

Между тем, Дания, Норвегия и Исландия временно приостановили применение вакцины, разработанной Оксфордским университетом и англо-шведской компанией AstraZeneca, после того как у нескольких привившихся в Дании образовались тромбы, а один человек умер. В заявлении EMA в этой связи указывается, что тромбоз не упоминается в числе возможных побочных эффектов препарата и пока ничего не указывает, что образование тромбов напрямую обусловлено вакциной.

Власти Дании не сообщают, сколько жалоб они получили, но, по их словам, достаточно, чтобы приостановить использование британской вакцины, по меньшей мере, на две недели - до первых результатов расследования.

Вакцина AstraZeneca

Автор фото, Getty Images

"Мы посреди самой масштабной кампании по вакцинации в истории Дании, и нам нужны все вакцины, какие только есть. Поэтому прекратить использование одной из них - очень трудное решение", - сказал глава Управления здравоохранения Дании Сёрен Бромстрём.

Он подчеркнул, что страна не отказывается от AstraZeneca, а лишь временно приостанавливает ее использование.

Британский регулятор - Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) - заявил, что не располагает никакими данными о том, что вакцина AstraZeneca как-то способствует образованию тромбов.

"Тромбы могут появляться естественным путем и распространены широко. Более 11 миллионов доз вакцины уже использовано по всей Британии", - сказали в MHRA и призвали население прививаться в соответствии с графиком.

Экономное вакцинирование

В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в мире в целом не улучшается, несмотря на все принимаемые меры, ученые ищут способы ускорить процесс вакцинации. Исследователи из Медицинского колледжа Мехарри в Нэшвилле, штат Теннесси, пришли к выводу, что людям, уже переболевшим Covid-19, достаточно одной дозы препаратов Pfizer или Moderna.

С учетом того, что в странах, где применяются эти вакцины, переболели миллионы человек, отказ от второй дозы должен значительно ускорить ход кампании и отчасти компенсировать проблему с задержками в поставках.

Витрина

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Заведения в Нью-Йорке стараются всячески вдохновить своих потенциальных клиентов на вакцинацию

Например, в США ковидом уже переболели порядка 28 млн человек, и это значит, что около 15 млн доз можно перераспределить между людьми, ожидающими своей очереди.

Ученые исходят из простой предпосылки: имунная система человека, перенесшего болезнь, сразу распознает вирус, и организм включит систему защиты даже после одной дозы вакцины.

В Британии бездомных включили в приоритетные группы для вакцинации

Человек на скамейке

Автор фото, Getty Images

В четверг министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок объявил, что бездомные станут одной из приоритетных групп населения для вакцинации от Covid-19 наравне с людьми с хроническими болезнями.

Когда всем старше 70 лет была дана возможность получить первую дозу, приоритет получили граждане старше 16 с проблемами со здоровьем, которые подвергаются риску тяжелых последствий коронавируса.

Включение в этот список англичан, не имеющих постоянного жилья, было решением Межведомственного комитета по вакцинации и иммунизации. То же самое рекомендовано сделать Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии.

Параллельно с этим продолжается вакцинация по возрастным группам.

Великобритания занимает одно из ведущих мест в мире по темпам вакцинации от Covid-19, на 100 человек населения здесь приходится 35 доз вакцины (все вакцины, сертифицированные в стране, состоят из двух доз).

Весеннее обострение

Пыльца может значительно повысить риски заражения Covid-19 даже у тех, кто не страдает аллергиями. К такому выводу пришли авторы исследования из Колумбийского университета США.

По их словам, об этом особенно важно знать в начале весеннего сезона цветения. Из-за изменений климата, говорят ученые, этот сезон в последние годы наступает значительно раньше, длится дольше и протекает более бурно, чем несколько лет и тем более десятилетий назад.

Миндальное дерево

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Весна - сезон цветения плодовых деревьев

Кроме того, между весенним (цветы и плодовые деревья), летним (злаковые и трава) и осенним (амброзия) сезонами цветения сейчас практически нет передышки.

Люди, болеющие коронавирусом бессимптомно, оказавшись на улице и начав чихать, будут распространять вирус в разы быстрее, свидетельствуют данные исследования. Кроме того, аллергики, привыкшие к определенным проявлениям сезонной аллергии, могут не придать значения таким симптомам, как насморк, першение в горле, легкое покашливание и чихание, а именно так может выражаться Covid-19 средней тяжести.

Европа: новые локдауны

Пара в Таллине

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, По улицам Таллина и других эстонских городов снова можно ходить только по двое

В Эстонии с четверга начинается очередной локдаун, который продлится месяц. Школы переходят на удаленное обучение, снова закрываются магазины, кроме продовольственных и аптек, и вводится правило 2+2, когда в общественных местах можно бывать только по двое и на расстоянии не меньше двух метров от других.

Число заболевших в Германии продолжает расти уже вторую неделю. За последние 24 часа выявлено более 14,3 тыс. новых случаев. Медики призывают максимально ускорить процесс вакцинации, но при дефиците вакцины, который испытывают все европейские страны, пока это невозможно. Власти называют текущую эпидемиологическую ситуацию в стране третьей волной.

Кот в окне в Лиссабоне

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Локдаун в Португалии, по-видимому, будет продлен до конца месяца

Президент Португалии Робело де Соуза попросил парламент продлить режим чрезвычайной ситуации в стране до 31 марта, хотя правительство уже приступило к обсуждению поэтапного выхода из локдауна. Жестие карантинные меры действуют в Португалии с середины января, но на следующей неделе планируется открыть детские сады.

Главные очаги

Ситуация в Бразилии, которая и так находится в тройке мировых лидеров по числу заболевших и умерших, снова резко ухудшилась.

Впервые за много месяцев за одни сутки в стране умерли больше 2,2 тыс. человек. Общее число жертв пандемии среди бразильцев составляет 270,6 тыс. человек, заболели - 11,2 млн. Медики полагают, что новый скачок смертности связан с быстрым распространением новых штаммов.

Погребение в Бразилии

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Похоронные службы Бразилии работают на пределе возможностей
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Оппозиция обрушилась на президента Бразилии Жаира Болсонару, который с самого начала заявлял, что считает эпидемиологическую угрозу преувеличенной. Ранее на этой неделе он призвал народ "перестать ныть".

Бывший лидер страны Луис Игнасио Лула да Силва назвал сложившуюся ситуацию результатом бездумных решений Болсонару.

Департамент общественного здоровья Бразилии Fiocruz сообщает, что ряд больниц в крупных городах уже достигли предела своих возможностей и не способны функционировать дальше. "2021 год для нас тоже будет тяжелым", - сказала глава департамента Маргарет Далколмо.

Министр здравоохранения Кении Мутахи Кагве заявил, что его страна переживает третью волну эпидемии коронавируса. За минувшие сутки было выявлено самое большое число заболевших с ноября прошлого года - 713 человек.

Также, по словам Кагве, выросло число пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких. Министр предупредил, что страну ждет очередной трудный период.

Кения - одна из крупнейших стран Африки с развитым международным бизнесом, и ситуация там может отразиться на других странах континента.