Арабский зонд "Хоуп" прислал свое первое фото Марса

  • Джонатан Эймос
  • Корреспондент Би-би-си по вопросам науки
A picture of Mars, captured by Hope's EXI instrument

Автор фото, UAESA/MBRSC/LASP/EMM-EXI

Подпись к фото, На фото видны три щитовых вулкана, а также гора Олимп - потухший вулкан на Марсе

Арабский зонд "Хоуп", успешно выведенный на орбиту Марса на прошлой неделе, прислал свой первый снимок Красной планеты.

ОАЭ стала первой арабской страной в истории, отправившей миссию к ближайшему соседу Земли.

На фото видны три стоящие в ряд щитовых вулкана, а также гора Олимп - потухший вулкан на Марсе, самый высокий в Солнечной системе.

Астрономам, наблюдающим Красную планету через телескопы на Земле, этот вид хорошо знаком, но для спутников, находящихся вблизи Марса, это редкий снимок.

Эти спутники, как правило, занимают орбиты близко к планете для получения снимков поверхности с высоким разрешением, их также используют как станции ретрансляции для связи с Землей.

Artwork of Hope at Mars

Автор фото, MBRSC

Подпись к фото, ОАЭ стала первой арабской страной в истории, отправившей зонд к Красной планете

Фотография вверху этой страницы была сделана прибором EXI зонда "Хоуп" с высоты 24 700 км над поверхностью Марса в среду, то есть через день после прибытия зонда к Красной планете.

Северный полюс Марса - в верхнем левом углу изображения. В центре - гора Олимп, крупнейший вулкан Солнечной системы.

Три щитовых вулкана в ряд - это гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия. Если вы посмотрите на восточную часть Марса на снимке, вы увидите величественную систему каньонов долины Маринера. Эта часть покрыта облаками.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Сейчас "Хоуп" движется по начальному эллипсу вокруг Марса, который приближается к планете на расстояние 1000 км и удаляется от нее почти на 50 000 км. В течение следующих недель эта орбита будет сжата для арабского зонда до размеров 22 000 км на 43 000 км.

Именно с этой высоты "Хоуп" проведет новое исследование. Зонд будет отслеживать движение потоков энергии через атмосферу.

Одна из его задач - изучить утечку в космос нейтральных атомов водорода и кислорода - того, что осталось от некогда обильных запасов воды на Марсе. Это поможет ученым лучше понять, как некогда теплая и влажная планета превратилась в холодный, пыльный, иссушенный мир.

В день, когда арабский зонд прислал свой первый снимок "Марса", китайская межпланетная станция "Тяньвэнь-1" вышла на марсианскую орбиту. Спуск марсохода намечен на 23 апреля.

Космическое агентство Китая опубликовало первые снимки увиденного китайским спутником во время выхода на орбиту.

Эти изображения получены не с научной камеры, как EXI зонда "Хоуп", а с камер с низким разрешением, используемых инженерами для осмотра космического корабля.

Большая часть видео ниже занята солнечной панелью "Тяньвэнь-1", но марсианская атмосфера и топография поверхности хорошо видны.

Подпись к видео, Ккитайская межпланетная станция "Тяньвэнь-1" прибыла к Марсу

На предстоящей неделе очередь американцев. Их марсоход "Персеверанс" достигнет Марса в четверг и попытается приземлиться в приэкваториальном кратере Езеро.