Курс биткоина в воскресенье впервые превысил $34 тысячи, но снизился в понедельник

Коллаж

Автор фото, Reuters

В понедельник курс биткоина упал на14% по сравнению с воскресеньем, когда он впервые вырос до рекордных 34 800 долларов. В понедельник днем курс составлял 27 805 долл, однако возможны его дальнейшие колебания.

До этого криптовалюта несколько раз обновляла исторический рекорд. 2 января впервые в истории цена биткоина превысила сначала 30 тыс. долларов, а затем преодолела отметку в 33 тыс. долларов и продолжила рост.

Как отмечает Рейтер, с середины марта биткоин вырос примерно на 800%. Инвесторы ставят на то, что эта криптовалюта станет обычным, широко распространенным платежным средством.

Резкий рост биткоина в последние месяцы некоторые аналитики объясняют желанием крупных инвесторов получить быструю прибыль.

Курс многих других криптовалют также резко поднялся в 2020году. Ethereum, вторая по популярности криптовалюта, поднялась в 2020 году на 465%.

Рост курса биткоина ускорился во второй половине декабря. Всего пару недель назад - 16 декабря - цена криптовалюты превысила исторический максимум в 20 042 доллара.

Курс биткоина начал расти в марте прошлого года с началом пандемии коронавируса - на фоне обрушения мировых фондовых рынков и падении цен на нефть.

В октябре рост курса криптовалюты подстегнуло сообщение платежной системы PayPal о готовности с 2021 года принимать криптовалюту в качестве платежного средства.