Во Франции скончался модельер Пьер Карден

Пьер Карден

Автор фото, EPA

Во Франции в возрасте 98 лет скончался модельер Пьер Карден.

По данным Франс пресс, модельер умер в больнице в коммуне Нейи-сюр-Сен к западу от Парижа - в этом районе проживают многие французские знаменитости.

"Это очень печальный день для всей нашей семьи. Пьера Кардена больше нет. Мы все гордимся его упорством, абициозностью и дерзостью, которые он демонстрировал всю свою жизнь", - говорится в заявлении семьи дизайнера.

Пьер Карден в 2016 году

Автор фото, Getty Images

Карден родился 2 июля 1922 года в коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта в Италии, вскоре после рождения его семья переехала во Францию.

Свою карьеру Карден начинал как театральный художник. В 1947 году он начал работать в ателье у Кристиана Диора, а в 1950-м основал собственный дом моды.

В 1960-1970-х годах Карден прославился благодаря футуристическому дизайну одежды. Он предпочитал абстрактный геометризованный стиль и одним из первых ввел в моду понятие унисекс.

Карден с манекенщицами в 1962 году

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Карден с манекенщицами в 1962 году

Карден одним из первых начал продавать лицензию на использование своего имени на различных товарах, например, солнцезащитных очках.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Секретарь Академии изящных искусств Франции Сирил Барталуа написал в "Твиттере", что испытывает огромную грусть. Он отметил, что к голосу модельера прислушивались многие его коллеги.