Коронавирус в мире: Бориса Джонсона призывают закрыть страну, папа Франциск осуждает ковид-туристов, панд из Эдинбурга могут выслать назад в Китай

женщина в голуэее

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Европа никак не выйдет из локдауна

Карантин на Рождество не помог сбить очередную волну коронавируса в Европе, и крупнейшие страны континента, включая Германию и Англию, обсуждают продление ограничений. Тем временем Индия одобрила свою вакцину, несмотря на критику, а другая вызывающая споры прививка, российская "Спутник V", потеряла единственного поклонника в ЕС - премьера Венгрии.

Об этих и других новостях коронавируса (и том, что думает папа римский об отдыхающих за границей в пандемию) - в нашем воскресном обзоре.

Правительство Британии призывают к карантину

Великобритания первой в Европе начала вакцинацию, но ситуация с заболеваемостью продолжает ухудшаться, поэтому новые ограничения вероятны, сказал премьер Борис Джонсон.

В интервью Би-би-си глава правительства сказал, что по-прежнему придерживается мысли о том, что ситуация улучшится к весне и что в ближайшие три месяца вакцину получат десятки миллионов человек.

По его словам, в ближайшие недели властям, вероятно, придется еще более ужесточить ограничения в некоторых частях страны.

"Я думаю, жители нашей страны с этим смирились, потому что, пока не началась всеохватывающая массовая вакцинация, нам приходится бороться с вирусом одними и теми же инструментами", - сказал премьер.

Ранее высказывавшийся против усиления противоэпидемических мер Джонсон добавил, что сам он уже тоже смирился с мыслью о необходимости более серьезных шагов.

женщина идт мимо школы

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Многим детям в Англии придется пока поучиться из дома
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Он признал, что часть школ в Англии наверняка не откроется после каникул в понедельник, как бы ему того ни хотелось. На днях правительство, вопреки прежним заверениям, распорядилось закрыть школы во всех районах Лондона и юго-востока страны, где эпидемиологическая ситуация особенно острая. В то же время министры отказались прислушаться к требованиям профсоюзов учителей распространить ограничения на всю Англию.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер заявил, что полный локдаун по всей Англии, включая закрытие всех школ, необходимо ввести безотлагательно, в течение 24 часов. По его словам, распространение коронавируса вышло из-под контроля и другого выхода не остается.

"Нет никакой пользы от того, что премьер-министр намекает о введении дальнейших ограничений через одну, две, три недели. Это промедление уже стало причиной многих проблем. Пусть премьер-министр не говорит: я это сделаю, но не сейчас", - сказал он.

В других частях Соединенного Королевства - в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии - правила устанавливают местные власти.

Новогодние гуляние в Ливерпуле

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, По словам руководства Ливерпуля, от стремительного распространения вируса смогут защитить лишь суровые меры на общенациональном уровне

Лидер Шотландии Никола Стерджен созывает в понедельник экстренное заседание своего кабинета и просит шотландский парламент раньше вернуться с каникул, чтобы она могла обратиться к нему со "срочным заявлением". Власти настроены решительно перед лицом нового штамма вируса и в воскресенье обратились к населению с очередным призывом не выходить из дома и избегать любого общения без крайней необходимости.

На экстренном введении общенационального локдауна также настаивают власти Ливерпуля.

Мэр города Уэнди Саймон заявила о необходимости безотлагательных мер, поскольку число новых случаев заражения коронавирусом достигло угрожающего уровня. По ее словам, система с разделением страны на зоны с разным уровнем опасности не справляется с новым штаммом вируса. Первоначально он распространялся в Лондоне и на юго-востоке Англии, но сейчас его находят и в северных районах. За последние две недели количество новых случаев выросло почти втрое.

В целом в Великобритании вот уже пятый день ежедневно вирус обнаруживают более чем у 50 тысяч человек. В воскресенье было зарегистрировано еще 55 тыс. новых случаев, скончались 454 человека. Эпидемия не идет на спад, несмотря на то, что вакцинация началась уже несколько недель назад и примерно миллиону человек уже сделали первый из двух уколов.

Германия готовится продлить локдаун

женщина переходит дорогу в берлине

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Локдаун в Германии ввели в конце 2020 года

Общенациональный локдаун в Германии заканчивается 10 января, но скорее всего будет продлен, сообщает Рейтер в обзоре заявлений немецких политиков и сообщений местной прессы за выходные.

Канцлер Ангела Меркель встречается с региональными лидерами во вторник. Известная осторожностью в этих вопросах Меркель наверняка не отступит от рекомендаций своего министра здравоохранения Йенса Шпана, который развеял надежды немцев на скорое возвращение к прежней свободной жизни.

"Цифры по-прежнему слишком большие, так что придется продлевать ограничения", - сказал он.

Власти 16 земель созвонились в субботу и согласились не снимать локдаун, выяснила газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Ранее они договаривались держать карантин до тех пор, пока среднее число заражений в течение недели не опустится ниже 50 на 100 тысяч человек. Сейчас этот показатель почти втрое выше - 140.

Врачи говорят, что всплеск спроса на больничные койки после рождественских праздников проявится только на следующей неделе, а эффект новогодних праздников можно будет оценить еще позже. Некоторые уже выступают за то, чтобы уполовинить цель - до 25 с 50 заболевших на 100 тысяч, поскольку новый штамм коронавируса заразнее прежних.

Папа римский осуждает ковид-туристов

папа римский

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Папа римский в проповеди коснулся темы искушений

Лидер католического мира расстроен тем, что некоторые люди думают только о себе и забывают о других.

В воскресной проповеди, с которой он обратился по видеосвязи из библиотеки, чтобы народ не толпился под балконом на площади в Ватикане, папа Франциск пожурил тех, кто отправился на новогодние каникулы за границу, чтобы сбежать от ограничений на домашних курортах.

"Они не думали о тех, кто остался дома, о тех, у кого финансовые проблемы из-за локдауна, о тех, кто болен. А только о том, чтобы съездить в отпуск и развлечься, - сказал папа. - Все это очень печально".

"Мы не знаем, что принесет нам 2021 год. Но мы все вместе можем одно: постараться чуть больше заботиться друг о друге. Велико искушение печься только о своих интересах".

Индия одобрила собственную вакцину. Не все довольны

женщины врачи в индии

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Врачи в Индии репетируют вакцинацию

Индия по ускоренной процедуре выдала разрешение прививаться вакциной COVAXIN отечественной разработки.

Объявление было сделано в воскресенье и вызвало удивление у многих, поскольку чиновники не обнародовали данные об эффективности разработки Bharat Biotech и в целом отказались отвечать на любые вопросы.

Это не смутило премьер-министра Нарендру Моди. Он провозгласил победу индийской науки и фармацевтики.

Несмотря на то, что Индия стала одной из немногих стран в мире, где разработана и утверждена собственная вакцина, масштабная индийская программа вакцинации сотен миллионов человек прежде всего рассчитана на британскую прививку разработки AstraZeneca и Оксфордского университета.

Ее власти одобрили пару дней назад. С тех пор по всей стране проходит репетиция вакцинации - в ожидании прививок, которые подвезут в ближайшие дни.

Венгрия прощается со "Спутником V"

Еще одна вызвавшая вопросы вакцина - российский "Спутник V" - потеряла единственного поклонника в Европе. Венгерский премьер Виктор Орбан, главный возмутитель спокойствия в ЕС, назвал наиболее вероятной альтернативой западным вакцинам китайскую разработку.

Орбан упрекал Брюссель в нежелании развивать "восточное направление" вакцинации и отправил своих экспертов в Россию и Китай, чтобы изучить их достижения в этой области. В воскресенье он поделился своими выводами с венгерским национальным радио.

"Мы знаем, что у России хорошая вакцина, однако ее не хватает и вероятно и не хватит, поскольку мощности для ее производства ограничены", - цитирует Орбана Рейтер.

"Китайская же выглядит многообещающей, похоже, она будет доступна раньше и в большем количестве. В идеале у вас будет выбор между западной и китайскими вакцинами, если захотите привиться".

Ни российская, ни китайская вакцины пока не одобрены Европейским медицинским агентством для применения на территории ЕС.

Британский штамм нашли на Кипре

Новый штамм коронавируса, изначально выявленный в Британии, был обнаружен на Кипре, сообщило министерство здравоохранения, комментируя тестирование людей, прибывших в страну из Британии.

Аэропорт на Кипре

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, По всей видимости, новый штамм на Кипр привезли пассажиры из Британии

Были изучены пробы, взятые у 19 человек, прибывших из Британии, у которых тест на Covid-19 оказался положительным. У 12 из них был выявлен мутировавший штамм.

Власти распорядились проверить пробы всех прибывших из Британии людей, у которых тест на коронавирус оказался положительным. Это относится к тем, кто прибыл в страну с 5 декабря, то есть за 15 дней до того, как стало известно о новом штамме.

У зоопарка в Эдинбурге не хватает средств на панд

Ян-Гуан

Автор фото, RZSS

Подпись к фото, В 2019 году Ян-Гуан обзавелся новым вольером, но желания к продолжению рода это ему не прибавило

Эдинбургский зоопарк из-за пандемии столкнулся с финансовыми трудностями и, вероятно, будет вынужден вернуть двух больших панд обратно в Китай.

Аренда Ян-Гуана и Тянь-Тянь обходится примерно в миллион фунтов в год (1,3 млн долларов).

10-летний контракт подходит к концу, и у зоопарка, который безрезультатно надеялся получить от панд потомство, может не оказаться достаточно средств для его продления.

Из-за невозможности принимать посетителей во время локдаунов Королевское зоологическое общество Шотландии, в ведении которого находятся зоопарк в Эдинбурге и парк дикой природы в Халенде, недополучил 2 млн фунтов (2,7 млн долларов).

Лесные коты в эдинбургском зоопарке

Автор фото, SCOTTISH WILDCAT ACTION

Подпись к фото, Шотландский проект по разведению лесных котов, которые признаны в Британии исчезающим видом, тоже оказался под угрозой из-за недостатка финансирования

Глава организации Дэвид Филд заявил о необходимости сокращения расходов, и одним из них может стать контракт на панд.

Он отметил, что значительная часть доходов поступала от продажи билетов посетителям.