Коронавирус: Британия обсуждает с Францией, как позволить фурам ездить, невзирая на карантин

грузовики

Автор фото, PA Media

Страны закрывают транспортное сообщение с Британией из-за нового штамма коронавируса, почти полмиллиарда человек в 27 странах Евросоюза впервые получили доступ к вакцине; датское правительство выкопает тысячи убитых в прошлом месяце норок, а в Таиланде всплеск заражаемости связывают с продуктами на рыбном рынке. Главное о пандемии Covid-19 в мире.

Число активных случаев заболевания в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, превышает 33 миллиона. С начала пандемии скончались около 1,7 млн человек.

Британия в изоляции

женщина и граффити

Автор фото, PA Media

Все больше стран отгораживаются от Британии, объявившей накануне о новом жестком локдауне из-за нового штамма Covid-19.

К временному запрету авиарейсов присоединились Индия, Кувейт, Канада, Швейцария, Ирландия, Германия, Гонконг, Бельгия и еще ряд стран, преимущественно европейских. Россия на неделю (до 00:00 мск 29 января) остановит воздушное сообщение с Великобританией, а посольство Украины в Великобритании рекомендовало украинцам временно воздержаться от поездок в Лондон и юго-восточную Англию.

Франция в воскресенье вечером закрыла все транспортное сообщение с Британией на 48 часов - из порта Дувр через Ла-Манш перестали ходить паромы. Застопорилось грузовое сообщение - на обеих сторонах границы образовались многокилометровые очереди из грузовиков.

Многие страны уже обязали жителей, прибывших из Британии в течение последних дней, самоизолироваться.

Новый штамм коронавируса пока изучен мало, но как говорят ученые, он легче передается от человека к человеку, чем прежние. Число заражений в воскресенье выросло почти на 36 тысяч - примерно в два раза больше, чем неделю назад.

Почти во всех юго-восточных районах Англии, включая Лондон, накануне был введен самый высокий - четвертый - уровень эпидемиологической угрозы, по сути означающий строгий карантин.

По последней статистике правительства на понедельник, за последние сутки скончались 215 человек с диагностированным коронавирусом, общее количество смертей с начала пандемии в Британии - 67616. За последние сутки Covid-19 диагностировали у 33,3 тыс человек, это примерно на 500 диагнозов меньше, чем за прошлые сутки.

Вакцинировано в Британии уже 500 тыс. человек, заявил премьер-министр Борис Джонсон на вечерней пресс-конференции. В США по состоянию на конец прошлой недели, по подсчетам New York Times, было привито 128 тыс. человек.

В начале кампании по вакцинации в правительстве Британии заявляли, что в его распоряжении есть 800 тыс. доз вакцины.

Грузовики на французской границе

грузовики

Автор фото, Getty Images

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Одностороннее прекращение грузового движения по туннелю под Ла-Маншем во Францию наносит серьезный ущерб британской экономике, заявили в британской федерации производителей продуктов питания.

По словам ее главы Иэна Райта, решение Франции может создать серьезные проблемы с поставками продуктов в Британию накануне Рождества.

48-часовой запрет на все грузовое движение по туннелю вступил в силу в воскресенье.

На закрытый путь через Ла-Манш приходится половина всей торговли Великобритании с ЕС и почти весь импорт свежих продуктов зимой. По туннелю и паромами грузовики перевозят не только товары повседневного спроса, но и комплектующие, без которых рискуют встать британские производства, и медицинское оборудование, лекарства и средства защиты, и собственно единственная пока одобренная в стране вакцина от коронавируса - ее делают в Бельгии.

Эти поставки пока не сорваны, поскольку запрет касается только трафика из Англии, а из Франции в обратном направлении по-прежнему можно везти грузы. Однако более 85% фур на этом маршруте принадлежит перевозчикам из ЕС, да и водители в основном граждане этих стран. Среди и тех и других все меньше желающих отправлять или вести грузовики через Ла-Манш, пока есть угроза застрять на островах на Рождество.

Борис Джонсон на вечерней пресс-конференции в понедельник заявил, что обсудил проблему остановки трафика с французским президентом Эммануэлем Макроном. Обе стороны выразили желание возобновить движение грузов.

"У меня был великолепный разговор с президентом Франции. Он подчеркнул, что желает решить проблему в течение нескольких часов, если получится", - сказал Джонсон.

"Наши команды будут плотно над этим работать, и если будет результат, то будет прекрасно, мы сделаем все настолько быстро, насколько сможем", - сказал он.

Правительства двух стран действительно обсуждают условия въезда грузовиков из Великобритании во Францию, однако окончательное решение раньше завтрашнего дня не ожидается, сообщили источники Би-би-си.

Евросоюз одобрил вакцину Pfizer

центр вакцинации в берлине

Автор фото, Anadolu Agency

Подпись к фото,

В странах ЕС готовы начать работу центры вакцинации (на фото центр в Берлине)

Европейское агентство по лекарственным препаратам одобрило применение вакцины от коронавируса производителей Pfizer и BioNTech на территории Евросоюза.

Теперь применение препарата должна одобрить Европейская комиссия. Pfizer и BioNTech в понедельник заявили, что готовы начать доставку вакцин, как только это произойдет.

"Находясь в самом сердце Евросоюза, мы очень рады еще на шаг приблизиться к доставке первой дозы вакцины на его территории", - говорится в заявлении главы немецкой BioNTech Угура Шахина.

Вакцина Pfizer-BioNTech показала 95%-ную эффективность в ходе клинических испытаний. Она должна храниться при температуре -70 градусов по Цельсию, что сильно усложняет логистику доставок.

Страны ЕС начнут применять вакцину одними из последних. В Британии первую прививку сделали в начале декабря, в США - в середине месяца.

В Евросоюзе вакцинацию рассчитывают начать 27 декабря. Ситуация с заражаемостью в странах ЕС пока не улучшается.

Макрон встретил день рождения в изоляции

макрон

Автор фото, AFP

Заболевший коронавирусом президент Франции Эммануэль Макрон встретил 43-летие в изоляции. У президента все еще есть симптомы, но анализы обнадеживающие, сообщили в аппарате президента.

Датское правительство выкопает норок

норки

Автор фото, Reuters

Правительство Дании приняло решение выкопать несколько миллионов тушек норок, забитых в начале ноября из опасения, что животные могут заражать человека мутировавшим штаммом Covid-19.

10 декабря датские экологи предупредили, что трупные яды от нескольких миллионов захороненных норок могут отравлять грунтовые воды. Одно из мест их захоронения находится недалеко от водоочистительных сооружений, другое - вблизи водоема.

Вопрос об убийстве, а затем об эксгумации норок в Дании имеет политическое значение. Решение усыпить миллионы зверьков стоило должности министру сельского хозяйства Могенсу Йенсену.

Доставать норок из могил собираются в мае - к тому времени, как говорят эксперты, пройдет опасность заражения Covid-19 от их тушек.

Вспышка на рынке в Таиланде

рынок

Автор фото, AFP

Власти Таиланда проводят экстренное тестирование на коронавирус: Covid-19 обнаружили у нескольких сотен посетителей открытого рынка морепродуктов.

Рынок находится в одном из пригородов Бангкока. Локдаун введен во всей провинции Самутсакхон. Ее жителей просят не покидать дома. Под особым контролем находятся мигранты из Мьянмы, составляющие большинство сотрудников рынка.

В понедельник вирус был обнаружен у 360 сотрудников рынка - это самый большой прирост новых заражений в стране с начала пандемии.

Таиланд был первой страной за пределами Китая, где был обнаружен коронавирус.

Джо Байден вакцинируется

Избранный президент США Джо Байден в понедельник в прямом эфире привился вакциной от коронавируса. Ранее привились спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, лидер сенатского большинства Митч Макконнелл, вице-президент Майк Пенс.

Уходящий президент США Дональд Трамп пока не объявлял о планах привиться вакциной.

США остаются на первом месте по заражаемости и смертности от коронавируса. С начала пандемии в штатах заразились более 17 млн человек. Скончались 317 тыс. человек.