Коронавирус в мире: ВОЗ советует встречать 2021 год в масках, Европа закрывается к Рождеству

Подпись к видео,

Рождественские ярмарки отменены. Что делать?

В зависимости от уровня заражения и тяжести ситуации каждая из европейских стран по-своему реагирует на пандемию коронавируса. Но большинство из них возвращает ранее отмененные ограничения и даже ужесточает их, при этом разрешая некоторые послабления в период Рождества и Нового года, а Всемирная организация здравоохранения призывает всех жителей Европы даже в семейном кругу на праздновании Рождества не пренебрегать масками. В США тем временем ждут одобрения новой вакцины, которая обещает защиту от коронавируса на 94%.

Эти и другие новости о развитии ситуации с Covid-19 в мире - в нашем ежедневном обзоре.

Германия: жесткий локдаун и пик смертности

женщина в мюнхене

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Германии открыты только магазины, торгующие товарами первой необходимости

Германия объявила жесткий локдаун в попытке справиться с резким ростом заболеваемости.

Эти меры продлятся до 10 января, но в Рождество в гости можно будет позвать до 4 близких родствеников.

В среду в Германии зарегистрирован пик смертности от коронавируса - 952 случая, хотя власти говорят, что эта цифра может включать данные сразу за несколько дней. Число новых зараженных составило 27 728, что тоже Коронавирус в мире: локдауны в Европе под Рождество, вакцина от Moderna ждет одобренияявляется очень высоким показателем.

По новым правилам, открытыми останутся только магазины, продающие товары первой необходимости, такие как продукты питания, а также банки. Рестораны, бары и увеселительные заведения остаются закрытыми с ноября, а в ряде регионов введены дополнительные локдауны.

Парикмахерские и ларьки, где можно было купить традиционное горячее вино и иные спиртные напитки, закрыты. Компании рекомендуют своим сотрудникам по возможности работать из дома.

A woman in a face mask passes a Christmas decoration in Berlin, 16 December 2020

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Германии зарегистрирован пик смертности

Хотя число заражений среди молодежи сокращается, в среде пожилых людей, которые как правило тяжелее переносят коронавирус, заболевших все больше. При этом свободных мест в отделениях реанимации остается все меньше.

Объявляя о новых мерах, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что начавшийся в ноябре "мягкий локдаун" не позволил взять ситуацию под контроль.

Последние цифры особенно настораживают, учитывая, как эффективно (по сравнению с другими европейскими странами) Германия справлялась с ситуацией в начале пандемии.

Правительство Меркель продолжает оказывать давление на Европейское агентство лекарственных средств (EMA), требуя ускорить процесс одобрения разработанной в Германии же вакцины Pfizer/BioNTech, которая уже разрешена к применению в Великобритании и США.

Presentational grey line

Франция: комендантский час вместо локдауна

A women with a mask sitting in front of Louvre in Paris

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Лувр и другие культурные объекты Паржа закрыты для посещений

Франция заменила второй национальный локдаун комендантским часом с 20:00 до 06:00. В это время людям запрещено покидать дома без официального разрешения. Зато в дневное время им теперь не нужно получать разрешение на выход.

В канун Рождества будет сделано исключение, но в Новый год комендантский час остается в силе. Бары и рестораны будут закрыты по крайней мере до 20 января.

Presentational grey line

Великобритания: Лондон в высшей категории риска

Лондон: новые правила локдауна по вкусу далеко не всем

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Лондон: новые правила локдауна по вкусу далеко не всем

Со среды Лондон и его окрестности попали в высшую категорию риска с самыми жесткими правилами локдауна.

Пабы и рестораны остаются закрытыми, но можно покупать еду на вынос.

Все развлекательные и увеселительные заведения под крышей будут закрыты, однако супермаркеты продолжат работу.

Presentational grey line

Ирландия: облегчены правила для поездок

Дублин

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Дублине ограничения немного ослаблены

С 18 декабря отменяются ограничения на поездки между историческими графствами, чтобы люди могли провести Рождество в кругу своих близких.

Встречаться в помещении теперь разрешено представителям до трех домовладений.

В начале декабря также возобновили работу рестораны, кафе, пабы и гостиницы, закрытые на 6 недель. Открылись также магазины, парикмахерские, музеи и библиотеки, и вновь разрешены богослужения.

Presentational grey line

Бельгия: правило гостя

Брюгге

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Бельгии в канун Нового года комендантский час будет сокращен с полуночи до 5 утра (на фото Брюгге)

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В гости к бельгийцам может приходить один человек (и только он один), так называемый "близкий контакт". Если вы живете один, к вам может приходить кто-то еще (но тоже только один, и никогда вместе с "близким контактом").

24 и 25 декабря это правило можно будет нарушить, и к одинокому человеку могут прийти одновременно "близкий контакт" и еще один человек. Для встреч вне дома остается в силе правило четырех.

В канун Нового года запрещено устраивать фейерверки, однако комендантский час будет сокращен с полуночи до 5 утра.

1 декабря в стране открылись все магазины, но людям настоятельно рекомендуют совершать покупки в одиночестве и находиться в магазине не более получаса.

Бары, кафе, рестораны и фирмы по оказанию индивидуальных услуг, типа парикмахерских, остаются закрытыми, однако готовую еду по-прежнему можно купить на вынос до 10 вечера. Ну и, разумеется, ношение масок остается обязательным повсеместно.

Presentational grey line

Португалия: комендантский час сократят на Рождество

Лиссабон

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Лиссабоне в канун Рождества и на само Рождество ресторанам разрешено работать до часу ночи

В Португалии до 23 декабря сохраняется чрезвычайное положение, однако 18 декабря его условия будут пересмотрены.

Более 80% населения (проживающих в районах с повышенным риском) обязаны работать из дома, для них сохраняется в силе комендантский час с 23:00 до 05:00, но это правило будет немного ослаблено в Рождество. В период с 23 по 26 декабря будут разрешены поездки между регионами.

В канун Рождества и на само Рождество комендантский час будет действовать с 02:00 to 05:00, а ресторанам разрешено работать до часу ночи.

Presentational grey line

Чехия: новый локдаун

Прага

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Праге нельзя собираться группами более 6 человек ни дома, ни на улице

С 18 декабря вновь закрываются гостиницы и крытые спортивные сооружения, открывшиеся было в начале зимы.

Магазины останутся открытыми, однако ни дома, ни на улице нельзя собираться группами более 6 человек (ранее дома могли собираться до 10 человек, а на улице - до 50).

По всей стране с 23.00 до 05.00 вводится комендантский час, а школьников раньше отпустят на рождественские каникулы.

Presentational grey line

Дания: введены частичные локдауны, запрещено собираться более чем по 10 человек

Дания

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

В Дании объявлены частичные локдауны

С 9 декабря в ряде крупных городов страны и десятках других мест действуют частичные локдауны, до 3 января запрещена продажа алкоголя после 10 вечера.

В закрытых помещениях могут одновременно встречаться не более 10 человек, и это правило распространяется на рождественский период. Власти настоятельно требуют соблюдать социальное дистанцирование.

До 3 января продолжают действовать и иные ограничения, такие как прекращение работы баров, ресторанов и ночных клубов в Копенгагене и окрестностях в 10 вечера.

Presentational grey line

Греция: выходить из дома можно только получив текстовое разрешение

Афины

Автор фото, Anadolu Agency via Getty Images

Подпись к фото,

Комендантский час будет действовать в Афинах и в Рождество

Локдаун в Греции продлится до 7 января, и чтобы покинуть дом, необходимо оповестить власти о причине выхода и получить текстовое разрешение.

Комендантский час распространяется на всю страну и действует с 22:00 до 05:00, магазины, детские сады и школы остаются закрытыми.

Почти все эти меры, в том числе и комендантский час, будут действовать и в Рождество.

При этом до Рождества разрешена работа книжных магазинов и парикмахерских.

С 18 декабря обязательный карантин для всех прибывающих в Грецию сокращается с 10 до 3 дней, но они все равно обязаны будут предоставлять справки об отрицательном тесте на коронавирус.

Presentational grey line

ВОЗ: Рождество - только в масках!

People walk past a sign reminding them to wear a face mask

Автор фото, Reuters

Всемирная организация здравоохранения призывает всех жителей Европы даже в семейном кругу на праздновании Рождества не пренебрегать масками.

Как говорится в заявлении ВОЗ, по мнению которой Европе грозит новая волна заражений в начале 2021 года, встречи друзей и родственников под Рождество и на Новый год несут с собою значительный риск заражения коронавирусом.

Поэтому медики призывают население не забывать о средствах индивидуальной защиты и мерах предосторожности.

ВОЗ советует по возможности собираться на улице, а если все же без застолья не обойтись, то лучше делать это в масках и с соблюдением дистанции.

"Вы можете чувствовать себя неловко, если носите маску и держитесь подальше от друзей и родственников, зато это может обеспечить безопасность и сохранить здоровье близких вам людей, - говорится в заявлении ВОЗ. - Люди из группы риска или пожилые друзья и родственники могут не найти в себе сил попросить вас соблюдать дистанцию, но постарайтесь войти в их положение и сделайте это сами, без напоминаний".

Представители ВОЗ также просят людей по возможности не пользоваться переполненным общественным транспортом и призывают страны, где открыты горнолыжные курорты, принять меры, чтобы не создавать скопления людей.

Presentational grey line

В ожидании новой вакцины

Needle

Автор фото, Getty Images

В США в ближайшее время может быть одобрена к применению уже вторая вакцина от коронавируса. Эксперты признали препарат от компании Moderna безопасным и эффективным на 94%.

Днем ранее в США, где, по данным Университета Джонса Хопкинса, от коронавируса скончалось уже более 300 тыс. человек, начали применять прививку Pfizer-BioNTech.

В случае одобрения новой вакцины Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), ее поставки могут начаться уже через сутки.

Компания Moderna была основана в 2010 году, однако пока что ни один из ее продуктов не получал одобрения FDA. Новость о разработке успешной вакцины в этом году подняла стоимость акций компании почти на 800%.

Преимущество новой вакцины заключается в том, что ее можно перевозить в обычных рефрижераторах при температуре -20C, в то время как транспортировка Pfizer требует -75C, что вызывает определенные трудности.

При этом, как и в случае с прививкой Pfizer, вакцина Moderna требует повторного укола через 28 дней. В случае одобрения вакцина Moderna будет производиться на предприятии компании в Кембридже, штат Массачусетс.

Препарат Pfizer выпускается сразу в нескольких странах, включая Германию и Бельгию.

Доступность новой вакцины вкупе с прививкой от Pfizer позволит в ближайшие месяцы провести иммунизацию миллионов людей. США уже договорились приобрести у компании 200 млн доз, Канада заказала 56 млн, а Великобритания - 7 млн. Приобрести вакцину намерены также в Евросоюзе, Японии, Южной Корее и Швейцарии.