В Карабахе произошел бой за два села между азербайджанцами и армянами. Россияне все уладили

Нагорный Карабах

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, По условиям перемирия к Азербайджану перешли территории семи районов

В Нагорном Карабахе на выходных впервые после окончания войны случилась перестрелка: азербайджанские военные решили выдвинуться в два отдаленных горных села, где находился отряд армянских добровольцев. На место прибыли российские миротворцы и погасили конфликт.

Азербайджанские военные сообщали о четырех убитых и нескольких раненых со своей стороны; армянские добровольцы - о нескольких раненых и взятых в плен.

Каждая из сторон обвиняет другую в том, что та напала первой.

Стычка произошла в двух горных селах на юге Нагорного Карабаха, которые по-азербайджански называются Чайлаккала и Кёна Тахлар, а по-армянски - Хцаберд и Хин Тахер.

В этих двух селах на момент окончания войны 10 ноября оставался армянский отряд, но вокруг них - либо безлюдные горы, либо территории, контролируемые азербайджанской армией.

Чайлаккала расположена на горной дороге, проходящей через эти места, а Кёна Тахлар - рядом с ней, при этом оба конца дороги, с востока и запада, оказались в руках азербайджанцев.

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

На выходных до этих сел добрался небольшой отряд российских миротворцев, и конфликт был погашен, по крайней мере временно.

Министерство обороны Армении в субботу назвало действия азербайджанцев "попыткой наступления".

Ранее, в пятницу вечером, министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило о ранении трех военнослужащих Армии обороны Карабаха при попытке атаки азербайджанской стороны.

Москва требует не открывать огонь

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Российское министерство обороны подтвердило, что миротворцы зафиксировали один случай нарушения режима прекращения огня 11 декабря в Гадрутском районе.

"В Гадрутском районе была зафиксирована стрельба из автоматического стрелкового оружия. По прямым каналам связи оперативно было доведено требование сторонам о соблюдении режима полного прекращения огня", - сообщили в оперативном штабе миротворцев.

Там также добавили, что перестрелка 11 декабря в Гадрутском районе была единственным случаем нарушения перемирия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил относительно стабильную ситуацию в Карабахе, но высказал беспокойство в связи с этими инцидентами.

Минобороны Азербайджана вечером в субботу заявило о соблюдении режима прекращения огня в Карабахе "в настоящее время", возложив ответственность за произошедшее на Армению.

"Армянская сторона совершила провокационные действия на освобожденных территориях Азербайджана, сопровождавшиеся нарушением режима прекращения огня. Со стороны вооруженных сил Азербайджана были приняты адекватные ответные меры. В настоящее время соблюдается режим прекращения огня,"- сообщила пресс-служба ведомства.

В субботу сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США и Франции прибыли с визитом в Баку, их принял президент Алиев.

Война в Карабахе началась 27 сентября и закончилась в ночь с 9 на 10 ноября, когда лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве президента России договорились о прекращении огня.

Карта

По условиям перемирия к Азербайджану перешли территории семи районов, оккупированных армянскими силами в результате первой карабахской войны, а также часть Нагорного Карабаха, которую заняла азербайджанская армия в ходе этой войны, в том числе города Шушу и Гадрут.

Вывод армянских сил уже завершился по графику, оговоренному лидерами по условиями перемирия. 1 декабря они вышли из последнего - Лачинского - района.

В Азербайджане такой исход войны восприняли как победу, и решением президента Ильхама Алиева 8 ноября будет отмечаться в Азербайджане как День победы.

В Армении исход войны многие считают капитуляцией. После заключения мирного соглашения в Ереване начались протесты с требованием отставки правительства.