"Бастуй, зятек, теща поддерживает". Что происходит в Беларуси в первый день "общенациональной забастовки"

забастовка в беларуси

Автор фото, AFP

26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка, к которой призвала Светлана Тихановская. Ее первый день получился довольно хаотичным: закрылись десятки магазинов, кафе и ресторанов; забастовали студенты нескольких вузов. На промышленных предприятиях бастуют, но не целыми коллективами. Протестующие вновь вышли на улицу.

По данным независимых белорусских СМИ, с утра 26 октября в разных городах страны в той или иной форме забастовки и протестные акции начались на сотнях предприятий.

Требования забастовки: отставка Александра Лукашенко, прекращение насилия со стороны милиции и освобождение всех политических заключенных.

О ситуации на промышленных предприятиях подтвержденной информации нет. По данным местных СМИ и оппозиционных телеграм-каналов, на Минском тракторном заводе день начался с того, что рабочие прошли колонной по цехам с призывом "Присоединяйся!".

Бастующие есть и на ведущих заводах страны: электротехническом, заводе колесных тягачей, производителе холодильников "Атлант", а также на крупнейшем предприятии по выпуску минеральных удобрений "Гродно Азот".

По данным Радио "Свобода", на "Гродно Азоте" милиция задержала от пяти до десяти человек, призывавших к забастовке. На территорию предприятия вводили ОМОН, но над главным корпусом развевалось красно-белое знамя оппозиции.

При этом, помощник министра промышленности Беларуси Чеслав Шульга заявил, что все заводы "работают, как всегда". В пресс-службе "Белаза" сообщили агентству РИА Новости, что завод работает в штатном режиме.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Работник Гродненского стеклозавода рассказал изданию TUT.by: "Люди понимают, что, если они останавливают наш завод, автоматически остаются без работы. При этом во всех цехах присутствует "итальянская" забастовка (ее суть в соблюдении всех производственных правил, что, как правило, сильно снижает скорость работы — прим. Би-би-си), поддерживается работа, продукция выпускается".

Вечером 26 октября стало известно, что шестерых рабочих предприятия "Белоруснефть" уволили: они записали короткий видеоролик, где заявили, что присоединяются к забастовке.

В Минске не открылись больше пяти десятков кафе и ресторанов. На дверях некоторых появились таблички "технический перерыв" или просто "закрыто".

К забастовке присоединились рок-музыканты: группы Brutto, Drezden, "Ляпис-98", "Культура" и The Superbullz сделали совместное заявление: они больше не будут выступать на территории Беларуси до "полной смены режима".

Некоторые предприятия, например, минская ТЭЦ-2 или сотовый оператор А1 не останавливали работу, но их сотрудники устроили акции солидарности прямо у зданий, где они расположены. В пресс-службе А1 заявили: "А1 не ограничивает конституционные права своих сотрудников, включая право на свободу слова или право на выражение своей позиции любым законным способом".

Студенты в вузах начали акции неповиновения. Больше двух сотен студентов первого и второго курсов пришли в главное здание Белорусского госуниверситета и объявили сидячую забастовку. К ним пытались примкнуть студенты старших курсов, которые пришли ко второй паре, но в здание университета их не пустила милиция.

Студенты технических вузов выбрали сидячую забастовку

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Студенты технических вузов выбрали сидячую забастовку

Похожая ситуация в медицинском университете, национальном техническом университете, университете информатики и электроники. Героем социальных сетей 26 октября стал преподаватель минского лингвистического университета. В ответ на крики студентов "Позор" и "Пошел вон!" он весьма артистично показал молодым людям средние пальцы с двух рук.

Пресс-секретарь министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая назвала студенческие выступления "точечными, не массовыми". А сам министр Игорь Карпенко заявил агентству государственных новостей "Белта", что акции студентов начинают приобретать "неприкрытые формы агрессии" и будут пресекаться "применением нормативно-правовых мер".

Более пятисот человек были задержаны на акциях протеста 25 октября. Несмотря на это новые марши оппозиции начались с утра понедельника.

Сначала на улицы вышли пенсионеры (одна из женщин несла плакат "Бастуй, зятек, теща поддерживает") и студенты. Несколько тысяч человек прошли по тротуарам проспекта Независимости.

В течение дня по всей Беларуси люди выстраивались в цепи солидарности с теми, кто начал забастовку.

Вечером стало понятно, что массовой акции в центре Минска не будет — на улицы вышли сотни человек, хотя еще днем раньше их было порядка ста тысяч. Автомобили на центральных улицах без остановки сигналили, а милиция вновь задерживала людей — часто под скандирование "Позор!".

TUT.by опубликовал видео избиения человека на станции метро "Октябрьская". По словам приславшего видео читателя, человека избили сотрудники правоохранительных органов в штатском, когда он пытался убежать от них.

Протестующие ненадолго перекрывали проспект Независимости, но их разогнала милиция.

"Интерфакс" со ссылкой на очевидцев говорит, что как минимум трижды неизвестные на автомобилях с тонированными стеклами, проезжая мимо "живых цепей" сторонников оппозиции в районе Грушевки, обстреляли их из пейнтбольных ружей.

Александр Лукашенко, по сообщению телеграм-канала "Пул первого", работает в обычном для себя режиме. В канале, который уже давно является основным источником новостей о белорусском президенте, появилась такая запись: "Президент, как и все здравомыслящие белорусы, сегодня на работе. А вы думали, бастует? 😉 С самого утра Первый [Лукашенко] во Дворце Независимости. Подготовка ВНС [Всебелорусского народного собрания] на носу, да и на этой неделе повестка очень насыщенная🔥".

Светлана Тихановская в эфире своего канала "Страна для жизни" сказала, что за один день белорусы, живущие за границей, собрали для бастующих (и теряющих, тем самым, свои деньги) около 7 млн долларов.