Лукашенко встретился с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ. Тихановской разрешили поговорить с мужем

Лукашенко в СИЗО

Автор фото, T.me/pul_1

Действующий лидер Беларуси Александр Лукашенко в субботу провел встречу с лидерами оппозиции, чтобы, по его словам, "услышать мнения всех". Место для переговоров, впрочем, оказалось довольно необычным, поскольку практически все оппозиционные политики в стране находятся в заключении.

"Конституцию на улице не напишешь". Это слова президента - членам так называемого координационного совета и объединенного штаба", - говорится в телеграм-канале "Пул первого", близкого к пресс-службе Лукашенко.

О встрече также сообщило государственное информагентство Белта.

Судя по фотографии, распространенной телеграм-каналом "Пул первого", на встрече с главой государства присутствовали 11 человек, в том числе экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и его сын Эдуард Бабарико, член президиума координационного совета юрист Лилия Власова и координатор оппозиционного штаба Юрий Воскресенский.

По словам члена президиума координационного совета оппозиции Павла Латушко, этой встречей этой встречей президент Лукашенко практически признал задержанных лидеров оппозиции политзаключенными.

"Диалог, круглый стол в СИЗО - это абсурд. Вести диалог по Конституции в тюрьме КГБ... О какой Конституции может идти речь? Фактически тех лиц, которые приняли участие в сегодняшнем "диалоге", Лукашенко признал в качестве политических заключенных. Это проявление его слабости", - сказал Латушко агентству "Интерфакс-Запад".

"Сегодняшняя встреча показала: мы на правильном пути. Лукашенко был вынужден сесть за стол переговоров с людьми, которых сам же посадил за решётку. В его государстве все трещит по швам: экономика рушится, банковская система тоже, разваливается военная поддержка, внешняя политика потерпела фиаско, наступила полная изоляция", - цитирует Павла Летушко белорусский сайт TUT.BY.

Тихановская

Автор фото, Getty Images

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Тем временем основной соперник Лукашенко на августовских президентских выборах Светлана Тихановская сообщила в "Телеграме", что впервые за четыре месяца ей было разрешено поговорить по телефону с находящимся под арестом мужем. Там же опубликованы и отрывки этого разговора.

Ее советник по международным вопросам Франак Вечерко сказал в интервью "Радыё Свабода", что телефонный разговор оказался неожиданным для обоих Тихановских, и добавил, что, судя по всему, в помещении с ее мужем еще кто-то присутствовал.

Сергей Тихановский и еще несколько человек были задержаны в Гродно 29 мая, когда они собирали подписи избирателей. Правозащитники считают его политзаключенным.

Светлана Тихановская также прокомментировала встречу Лукашенко с оппозицией в СИЗО КГБ.

"Сегодняшние события - это результат нашего с вами давления. Этой встречей Лукашенко признал существование политзаключенных, которых раньше называл уголовниками. И если он хотел показать готовность к диалогу, то должен освободить политзаключенных немедленно. Диалог в тюремной камере не ведется. Он говорит о конституционной реформе, но делает это, только чтобы ослабить наш протест. Мы продолжим жестко стоять на своем и мирно добиваться новых выборов", - написала Тихановская в "Телеграме".