Коронавирус в мире: Дональд Трамп выписался из больницы

В Париже молодежь пьет пиво

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, В понедельник у парижан последняя возможность выпить в баре

Пока политики спорят о терминах - называть происходящее с Covid-19 второй волной, или нет - число заболевших и умерших после относительного летнего затишья продолжает расти.

В воскресенье заболели почти 250 тысяч и скончались свыше 4 тысяч человек. По количеству случаев (более 7,5 млн) лидируют США, по темпам прироста (почти 75 тысяч за сутки) - Индия.

В понедельник в Женеве открывается двухдневная сессия Всемирной организации здравоохранения, посвященная ситуации с коронавирусом.

Параллельно ВОЗ выпустила доклад о разрушительном влиянии пандемии на службы помощи с проблемами психического здоровья в мире.

Трамп идет на поправку и возвращается в Белый дом

Трамп

Автор фото, Reuters

Госпитализированный четыре дня назад с симптомами Covid-19 президент США Дональд Трамп покинул больницу, как сообщается, он продолжит лечение в Белом доме.

Перед самым началом брифинга его лечащих врачей Трамп написал в "Твиттере", что чувствует себя превосходно.

По словам его врачей, высокой температуры у Трампа нет уже больше 72 часов.

Минувшие выходные ознаменовались противоречивыми утверждениями в прессе относительно его самочувствия.

Пока остается неясным, сколько именно людей в окружении президента также заразились коронавирусом.

Известие о возвращении президента Трампа в Белый дом вызвало ликование у его сторонников

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Известие о возвращении президента Трампа в Белый дом вызвало ликование у его сторонников

"Не нужно страшиться ковида. Не позволяйте ему доминировать над вашей жизнью. Под руководством администрации Трампа мы разработали замечательные препараты и приобрели знания. Я чувствую себя лучше, чем 20 лет назад!" - написал Трамп в "Твиттере".

Его врачи, беседуя с журналистами в понедельник, не стали вдаваться в подробности лечения, однако отметили, что президент чувствует себя хорошо и перед выпиской получит еще одну дозу ремдесивира.

В воскресенье Трамп проехался вокруг госпиталя имени Уолтера Рида, где он лечится от Covid-19, чтобы поприветствовать собравшихся сторонников.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Некоторые пользователи соцсетей раскритиковали президента за то, что он подверг опасности сопровождавших его сотрудников секретной службы, хотя те, как и он сам, были в масках.

На этом фоне находящаяся в Белом доме первая леди США Мелания Трамп, которой также положена государственная охрана, отказалась от поездки к мужу в больницу.

В воскресенье Трампу прописали стероид дексаметазон, который обычно назначают при снижении уровня кислорода в крови.

В понедельник стало известно, что коронавирус диагностировали у пресс-секретаря Трампа Кейли Макинани.

В твоем "Твиттере" она написала, что симптомов заражения у нее не было, но она ушла на карантин и будет работать удаленно.

ВОЗ: острая нехватка помощи с психическим здоровьем

Женщина за окном

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Проблем с психическим здоровьем в мире все больше, а помощи все меньше

Почти во всех странах мира из-за пандемии коронавируса многие люди с проблемами психического здоровья остались без своевременной медицинской поддержки, так как работа соответствующих организаций и служб замедлилась или вообще остановилась.

Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения, в котором проанализированы данные из 130 стран за месяцы пандемии.

В то же самое время, подчеркивают авторы исследования, спрос на помощь с психическим здоровьем сильно вырос за месяцы пандемии.

Смерть близких, изоляция, потеря заработка и страх усиливают симптомы уже имеющихся заболеваний и становятся причиной их возникновения у ранее здоровых людей. Как следствие - люди начинают злоупотреблять алкоголем и наркотиками, испытывают бессонницу и чувство тревожности.

ВОЗ выпустила этот отчет в преддверие глобальной онлайн конференции, призванной привлечь внимание мировых лидеров к проблеме психического здоровья.

Париж в "красной зоне"

В парижском заведении убирают стулья

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Бары в Париже не будут работать минимум две недели

Все бары в столице Франции и трех окрестных департаментах с понедельника полностью закрываются минимум на две недели. Ранее власти ограничили время их работы 10 часами вечера.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Кафе и ресторанам пока разрешено обслуживать посетителей до 22:00. Все клиенты обязаны оставлять администрации заведения свои контактные данные.

Во втором по величине городе Франции, Марселе, с 26 сентября закрыты все точки общепита и спортклубы.

Среди других мер, о которых объявил в понедельник офис премьер-министра - требование к учебным заведениям не допускать заполнения аудиторий студентами более чем наполовину, а к компаниям - отправить максимально возможное количество сотрудников на удаленную работу.

В воскресенье во Франции было зарегистрировано 12,5 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. В субботу был установлен рекорд с момента начала пандемии - почти 17 тысяч человек. В июне данный показатель снизился до тысячи с небольшим в сутки, а затем снова начал расти.

В крупнейших городах Франции объявлен наивысший "красный" уровень эпидемиологической опасности. Это значит, что число больных Covid-19 превышает 250 на 100 тысяч жителей, и в реанимациях ими занято не менее 30% коек.

Что еще происходит в мире

Cineworld

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В Британии закрывается сеть кинотеатров Cineworld

Трем миллионам жителей Мадрида с понедельника предписано не собираться группами свыше шести человек и избегать поездок за пределы своего квартала без крайней необходимости. Число заболевших в Мадриде составляет около 700 человек на 100 тысяч населения, в целом по Испании - около 319 человек.

Воскресный матч футбольного чемпионата Италии между "Ювентусом" и "Наполи" не состоялся, поскольку неаполитанская команда не смогла выйти на игру. У двух футболистов на прошлой неделе был выявлен коронавирус.

В Британии и США приостанавливает работу Cineworld - одна из крупнейших сетей кинотеатров в мире. На несколько месяцев закрывают свои двери 663 кинотеатра, что ставит под вопрос почти 45 тысяч рабочих мест.

Владельцы сети объясняют решение отсутствием фильмов. В частности, вновь отложенная премьера нового фильма о Джеймсе Бонде означает большие финансовые потери для компании, говорят они.