"Марши справедливости" в Беларуси: больше 200 задержанных, слезоточивый газ, водометы

Минск

Автор фото, Tut.by

В воскресенье в Минске и других городах Беларуси прошел очередной массовый Марш справедливости в знак протеста против итогов президентских выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко. Многие демонстранты были задержаны.

Правозащитный центр "Весна" сообщил, что всего правоохранители задержали 234 человек, из них 165 - в Минске и 69 - в других городах, передает Интерфакс. Акции прошли также в Гомеле, Могилеве, Гродно и Бресте.

В Минске на улицы были выведены водометы, в Бресте применялся слезоточивый газ.

Как сообщил оператор A1, в Минске по требованию госорганов вновь была снижена скорость мобильного интернета. Скорость была восстановлена лишь в 19:05 по местному времени (совпадает с московским), когда большинство протестующих разошлись.

Подпись к видео, Как прошел "Марш справедливости" в Беларуси

Начало марша было назначено на 14 часов по местному времени, но людей с флагами начали задерживать еще на пути к месту проведения акции.

Новая тактика служб безопасности привела к тому, что люди стали формировать колонны и доставать плакаты только возле Дворца спорта в центре города.

По данным портала Tut.by, в акции приняли участие несколько десятков тысяч человек.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В район Верховного суда и Дворца независимости в центре Минска были стянуты техника и личный состав МВД и внутренних войск.

Участников марша накануне призывали принести плакаты с "фото и личными данными того, кто заслуживает народного трибунала".

Акции протеста в воскресенье прошли также в Гомеле, где протестующим удалось прорвать оцепление, Могилеве, Гродно и Бресте. В Гомеле всех протестующих довольно быстро разогнали, рассказал один из них Би-би-си. Он также сообщил, что были "точечные задержания".

В Бресте милиция применила против протестующих слезоточивый газ и сделала предупредительный выстрел в воздух, сообщил Би-би-си местный волонтер. Также сообщается, что демонстранты бросали в омоновцев бутылки, рассказали очевидцы Интерфаксу. В МВД Беларуси ТАССу подтвердили факт применения слезоточивого газа.

"Людей не много. До 1000. Гуляют по городу. ОМОН начал винтить небольшие группы ещё на подходе к центру города. Во время задержаний были выстрелы в воздух и использовали газ", - рассказал собеседник Би-би-си в Бресте.

В воскресенье лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в интервью РБК назвала чушью утверждения о планах о выходе из союза с Россией.

"Я в первый раз об этих предложениях услышала от чиновников, которые пропагандировали эту чушь. Такого быть не могло. Потому что у меня в программе три пункта. И если где-то что-то когда-то и появилось, то это не имеет ко мне вообще никакого отношения", - сказала она в интервью агентству.

Женский марш

женский марш в субботу

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Участницы Женского марша 19 сентября в Минске

Накануне в Минске прошел ставший традиционным "Женский марш", который закончился жесткими задержаниями. МВД Беларуси утверждает, что в акциях 19 сентября в 11 городах приняли участие не более 900 человек, при этом 430 человек - из них 415 в Минске - были задержаны с формулировкой "за нарушение законодательства о массовых мероприятиях".

Как сообщает госагентство Белта, 385 из них к утру воскресенья были отпущены.