Коронавирус в мире: в США более 5 млн заболевших, в Бразилии - более 100 тыс. погибших

Мемориал жертвам коронавируса в Бразилии

Автор фото, EPA

В ночь на воскресенье общее число американцев, у которых был обнаружен новый коронавирус, превысило 5 млн, а в Бразилии число погибших от Covid-19 перевалило за 100 тыс. Премьер-министр Британии тем временем заявил о необходимости вернуть учеников за школьные парты, а в Париже ношение масок становится обязательным и на открытом воздухе.

По абсолютному числу выявленных случаев коронавирусной инфекции Соединенные Штаты занимают первое место в мире, причем с большим отрывом.

Помимо них, в первую тройку входит Бразилия, где выявлено более 3 млн инфицированных, и Индия, где диагноз Covid-19 подтвержден более чем у 2 млн человек.

Россия с 880 тыс. зарегистрированных случаев инфекции - на четвертом месте. За последние сутки наибольшее число новых случаев было выявлено в Москве - 689.

Всего в России, по официальным данным, за прошедший день с диагнозом Covid-19 скончались 77 человек. Общее количество смертей вплотную приблизилось к 15 тысячам.

Что происходит в США

В США Нью-Йорк давно уступил печальное лидерство другим штатам: больше всего инфицированных выявлено в Калифорнии (554 тыс.), Флориде (526 тыс.) и Техасе (почти 500 тыс.).

Впрочем, все эксперты подчеркивают, что реальное число случаев заражения Covid-19 наверняка намного больше цифр официальной статистики, поскольку большая часть инфицированных переносят болезнь в легкой форме или вовсе бессимптомно.

По данным газеты Times, в 17 американских штатах число новых случаев заражения идет на спад, однако еще в семи - продолжает расти.

Если первый миллион заболевших в США был зарегистрирован 28 апреля (через три с лишним месяца после первого заболевшего), то отметку в 2 млн случаев страна преодолела 10 июня, 3 млн - 7 июля, а 4 млн - 23 июля, то есть 16 дней назад.

Передвижная станция тестирования

Автор фото, EPA

Одной из главных причин такого роста эксперты называют массовое тестирование американцев. По данным Covid Tracking Project, в настоящий момент в США ежедневно тестируют на коронавирус около 720 тысяч человек.

С начала эпидемии в стране погибло рекордное количество пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19 - более 160 тыс.

Бразилия: стремительный рост

Проекция в Рио

Автор фото, Getty Images

Однако по этому показателю Америку догоняет Бразилия, где число жертв коронавируса незадолго до полуночи субботы превысило 100 тыс. человек - на месяц раньше, чем предсказывали чиновники от здравоохранения страны.

В среднем число жертв эпидемии и в Бразилии, и в США ежедневно пополняется примерно на 1000 человек.

Борис Джонсон: школы надо открывать

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал моральным долгом для страны скорейшее открытие школ для всех учеников.

"Эта пандемия далека от завершения, и последнее, что мы можем себе позволить - это расслабиться, - написал Джонсон в своей статье в газете Mail on Sunday. - Но сейчас, когда мы знаем достаточно, чтобы безопасно открыть школы для всех учеников, сделать это - наш моральный долг".

Борис Джонсон

Автор фото, PA Media

Британские школы закрылись в конце марта для всех учеников, кроме детей работников ключевых отраслей. С июня по середину июля в классы вернулись дети 4-7 и 10-11 лет.

В сентябре школы в Британии должны открыться для всех учеников, хотя научные советники правительства предупреждают, что это создает риски нового распространения коронавируса в обществе.

Как сообщили Би-би-си источники в правительстве, Борис Джонсон настаивает, что при новых вспышках заболевания школы должны закрываться последними - после ресторанов и пабов, и открываться первыми.

Джонсон настаивает, что риск удара по образованию и психическому здоровью детей выше, чем риск, который представляет собой для общества коронавирус.

Британия: резкий рост сокращений сотрудников

В Британии резко выросло число работодателей, сокращающих 20 или больше рабочих мест в своих компаниях.

Среди крупных предприятий, объявивших о масштабных сокращениях в этим летом, банк HSBC, Королевская почта Royal Mail, Airbus, British Airways, Dyson, компания по обслуживанию аэропортов Swissport, ритейлеры WH Smith, Dixons Carphone, John Lewis и множество других.

Сотрудники Royal Mail

Автор фото, Getty Images

Согласно данным, полученным Би-би-си, в июне 2020 года таких компаний было в пять раз больше, чем в июне 2019-го.

Если в июне 2019 года 345 британских компаний планировали сократить 24 тысячи сотрудников, то в июне 2020 года - почти 18 тысяч компаний сообщили о намерении уменьшить свои штаты на 140 тысяч человек.

Эти цифры показывают масштабы эффекта, который коронавирус и меры борьбы с ним в Британии оказали на экономику страны. В месяцы локдауна ВВП в стране сократился на 20 процентов.

Маски на прогулках в Париже

Туристы в Париже

Автор фото, Getty Images

В Париже с понедельника станет обязательным ношение масок на улице в определенных людных районах, об этом накануне объявили власти префектуры.

Указ распространяется на всех старше 11 лет. Маски нужно будет носить, в частности, на берегах Сены и канала Сен-Мартен, а также на уличных рынках и в других людных местах, где поддерживать социальную дистанцию сложно.

Власти Парижа планируют опубликовать более подробный список городских точек, где маски будут обязательны. Указ будет действовать месяц.

По их данным, с середины июля в столице наблюдается существенный рост новых случаев. Процент положительных результатов тестов на коронавирус в Париже составляет 2,4, тогда как в среднем по стране - 1,6. В пятницу число заболевших коронавирусом во Франции выросло на 2288 - это новый рекорд с момента снятия локдауна в мае.

Пожар в Индии

Пожар в Индии

Автор фото, Reuters

По меньшей мере семь человек скончались из-за пожара во временном госпитале по уходу за больными с коронавирусом в городе Виджаявада на юго-востоке Индии.

Больница находилась в здании гостиницы Swarna Palace. Огонь заметили в воскресенье в районе пяти утра по местному времени (2:30 по Москве), и пожарным удалось взять его под контроль спустя полчаса. Всех выживших пациентов перевезли в другую больницу в том же городе.

По данным Би-би-си, в гостинице находились более 30 человек, и число жертв может увеличиться.

Этот пожар стал вторым за неделю в Индии. Предыдущий подобный инцидент произошел в больнице города Ахмадабад на западе страны в отделении реанимации, после того как из-за короткого замыкания загорелся защитный халат одного из сотрудников.

Премьер-министр Нарендра Моди выразил соболезнования родственникам жертв.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Индия находится на третьем месте в мире по числу случаев заболевания коронавирусом, там зарегистрировано более 2,1 млн инфицированных. Более 43 тысяч человек скончались. В воскресенье власти страны сообщили о 64 тысячах новых заболевших, это очередной суточный рекорд.

Штраф за один день карантина в Австралии

Граница штата в Австралии

Автор фото, EPA

Подпись к фото,

Границы некоторых штатов в Австралии закрыли, чтобы сдержать вспышку коронавируса

Австралийца оштрафовали на $3,5 тыс. за недосиженный день карантина.

Полиция Северной территории Австралии выписала штраф в 5000 австралийских долларов (около 3,5 тыс. долларов США) человеку, который попытался на день раньше выйти из изоляции.

20-летнего молодого человека заметили, когда он пытался покинуть карантинный центр Howard Springs в городе Дарвин за день до официальной даты выписки. Полицейские выписали штраф на месте и отправили мужчину обратно в центр на оставшийся ему день.

Прибывающие в Северную территорию из штатов с известными вспышками Covid-19 должны проходить период самоизоляции.

Австралия пытается взять под контроль вторую волну коронавируса, ее главным эпицентром является штат Виктория на юго-востоке страны, где в воскресенье объявили о 17 смертях, связанных с коронавирусом. Это самая высокая цифра для страны за все время пандемии.