Причиной пожара в готическом соборе Святых Петра и Павла в Нанте мог быть поджог

Дым над собором Святых Петра и Павла

Автор фото, Reuters

Французские правоохранительные органы подозревают, что готический собор Святых Петра и Павла в Нанте, загоревшийся в субботу, был подожжен намеренно. Прокурор Пьер Сенн заявил, что в здании было три очага возгорания, и следствие расследует версию поджога.

Пожар в соборе Святых Петра и Павла в Нанте - одном из самых крупных во Франции - был потушен, само здание серьезно не пострадало. Пламя уничтожило витражи и большой орган.

На месте происшествия работали около 100 пожарных, пожар был потушен за несколько часов.

Пожарные на месте происшествия

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Судя по кадрам с места происшествия, собор значительно не пострадал

Этот пожар произошел через год после того, как огнем был значительно поврежден собор Парижской Богоматери.

Постройка собора Петра и Павла в Нанте была начата в XV веке, это один из крупнейших готических соборов во Франции, его шпиль всего на 6 метров ниже, чем шпиль Нотр-Дама.

При пожаре пострадали витражи и орган собора. Крыша собора осталась целой. Пожарные говорят, что пожар был быстро потушен и "шел не по сценарию Нотр-Дама".

"Ущерб в основном нанесен органу, который, судя по всему, полностью сгорел. Платформа, на которой он был установлен, очень нестабильна и может обрушиться", - сказал журналистам глава местной пожарной службы Лоран Ферле.

Собор святых Петра и Павла после пожара

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Так выглядит собор после пожара

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в "Твиттере": "После Нотр-Дама произошел пожар в соборе Святых Петра и Павла. Моя поддержка всем пожарным, рискующим жизнью ради спасения этой жемчужины готической архитектуры".

Французская телекомпания BFM TV сообщает, что сотрудников пожарных служб вызвали на место происшествия около 07:44 по местному времени (05:44 по Гринвичу). Жителей призвали не подходить к собору.

Один из очевидцев рассказал телеканалу LCI, что он заметил пожар из своих окон - его дом находится неподалеку от собора. Этот человек говорит, что его разбудил "очень странный звон колоколов". "Я вижу, что дыма все больше и больше", - рассказывает он.

Трехлетний ремонт

Это уже не первый пожар в соборе Святых Петра и Павла. В 1972 году огонь повредил его крышу, после чего храм реставрировали в течение трех лет. Как передает Euronews, тогда на крыше были установлены бетонные балки вместо пострадавших от огня деревянных.

При этом в сгоревшем соборе Парижской Богоматери балки оставались деревянными, что и стало причиной серьезных повреждений.

Собор Святых Петра и Павла - один из самых крупных во Франции, он всего на шесть метров ниже Нотр-Дама. В 1944 году собор пострадал под бомбардировкой англо-американских союзников, воевавших с нацистами, которые оккупировали Францию.

Собор Святых Петра и Павла

Автор фото, Getty Images