Снег в Итальянских Альпах стал розовым из-за гренландской водоросли

розовый цвет снега в альпах

Автор фото, AFP

Итальянские ученые пытаются оценить последствия внезапного порозовения альпийских ледников и связь этого явления с изменениями климата.

Непосредственной причиной стала микроскопическая водоросль Ancylonema nordenskioeldii, обычно встречающаяся в Гренландии.

"Водоросль сама по себе не опасна, это природное явление, наблюдающееся весной и летом - как в средних широтах, так и на полюсах", - заявил агентству Франс пресс эксперт отдела наук о Земле Миланского университета Бьяджо ди Мауро, исследовавший новый феномен на леднике Мортераш в Швейцарии.

Порозовели также итальянский ледник перевала Гавия на высоте 2618 метров над уровнем моря и частично ледник Презена, знаменитый своим горнолыжным курортом.

В Гренландии водоросль Ancylonema nordenskioeldii в основном встречается в так называемой Темной зоне на западе острова, где наблюдается массовое таяние льда. По мнению исследователей, это не случайно.

Обычно белый снег и лед отражают около 80% солнечной радиации. Любое изменение цвета, в том числе из-за водорослей, увеличивает поглощающую способность снежного покрова и активизирует таяние.

"Все, что затемняет снег, растапливает его", - поясняет Бьяджо ди Мауро.

Возникает обратная связь: таяние способствует росту водорослей, улучшая их снабжение водой и воздухом.

розовый цвет снега в альпах

Автор фото, AFP

"Мы стремимся дать оценку воздействию на климатические изменения других факторов, помимо человека", - говорит ди Мауро, хотя не исключает связи между распространением водоросли и присутствием на ледниках пешеходов и лыжных подъемников.

Туристы на леднике перевала Гавия горюют об изменении климата.

"Перегрев планеты - большая проблема, нам только водоросли не хватало, - говорит Марта Дюрант. - Боюсь, причиненный ущерб необратим. Мы уже прошли точку невозврата".

Элиза Понгини из Флоренции верит, что Земля мстит нам за все, что мы делаем с ней.

"2020 год особенный: произошли ужасные вещи. На мой взгляд, атмосферные процессы усугубляются. Изменения климата все заметнее", - говорит она.

Как на Марсе

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Два года назад неожиданно покраснели ледники Кавказа. Но тогда причина была иная: не водоросли, а пыль из пустыни Сахара.

В конце марта 2018 года жители части Восточной Европы и России увидели, что снег в их краях приобрел оранжевый оттенок.

Африканская пыль, поднятая сильными ветрами, перелетела Средиземное море и выпала в Болгарии, Румынии, Молдове, Украине и России.

Лыжники на курортах Кавказа делали снимки, напоминавшие марсианские пейзажи.

24 марта американский спутник "Аква" заснял оранжевый снег на востоке Европы. 26 и 27 марта другой аппарат НАСА, "Терра", запечатлел из космоса облака пыли над Средиземным морем.

В материковой Греции, на Крите и на Кипре сократилась видимость, и люди, выходя из дома, чувствовали, как пыль скрипит у них на зубах.

Подобные явления весной - обычное дело в Сахаре. Большие песчаные бури случаются в среднем каждые пять лет, но пылевое облако 2018 года, по данным Афинской обсерватории, было одним из крупнейших в истории.